Kasumi-sama

19 мая 2016 г. 21:09

5 Sweet Sixteen

Когда тебе шестнадцать лет, жизнь принимает образ не зебры, а серого костюма, который лишь при ближайшем рассмотрении оказывается черным в мелкую белую полосочку (ну, или, если вам так будет угодно, белым — в черную), настолько часто происходит смена настроения и взглядов. Вообще, шестнадцать лет — не самый приятный возраст. Гормоны бушуют, организм пытается приспособиться к перестройке — физической и психологической, жизнь ужасна, преобладают мысли о том, что меня никто не любит, я страшная/толстая/худая/высокая/низкая — тут, как говорится, подчеркните нужное. Но, самое интересное, что буквально через считанные дни или даже часы все может перемениться кардинальным образом — и вот уже мир сияет яркими красками, а еще недавно несчастный подросток озаряет прохожих своей ослепительной безмятежной улыбкой. Нет, это вовсе не раздвоение личности и не психическое отклонение, это те самые пресловутые sweet sixteen во всей своей красе.
Жизнь любого подростка, в какой бы то ни было стране, удивительна. Кажется, что в шестнадцать лет перед тобой открыты все двери, все дороги лежат как на ладони, только успевай выбирать. Это восхитительное чувство, но, с другой стороны, это пугает. Огромная ответственность, прежде всего перед самим собой, за свое будущее — чаще всего именно в этом возрасте мы начинаем задумываться, кем мы хотим стать, чем заниматься в жизни. Бывает, что выбор, совершенный тогда, определяет всю нашу дальнейшую судьбу.
Целестина — девушка из Познани середины 70-х годов — как раз стоит на таком пороге: детство уже позади, она уже не ребенок, но еще и не взрослая. Ее мятущаяся душа никак не может найти покой ни в личной жизни, ни в учебе. Несмотря на то, что ее окружают любящие и немного взбалмошные родные, Цесе приходится нелегко, ведь поговорить по душам ей, в общем-то, и не с кем — у всех свои дела, работа, творческие идеи, личная жизнь, — а подростку ведь нужна поддержка. А в итоге это Цеся должна всех поддерживать — подтягивать по учебе одноклассницу, витающую в облаках, нянчиться с младенцем, убирать дом, готовить, стирать. Понятно, что она это делает в большей части потому, что слишком ответственна, а окружающие слишком уж творческие личности, но Цесю на самом деле жалко, потому что за всеми этими проблемами у нее совсем не остается времени на себя, чтобы разобраться в своей жизни.
Это чудесная книга — добрая, веселая, в чем-то поучительная, помогающая разобраться в себе и, возможно, пересмотреть свое поведение по отношению к другим. Несмотря на то, что написана она в далеких 70-х, в героях вполне можно узнать наших современников, разве что тогда люди были добрее, не такие ожесточенные, как сейчас, и более открытые.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»