Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

23 мая 2016 г. 15:58

А на что вы готовы ради любви? что готовы сделать для того кого любите? на что готовы чтобы любимый оказался рядом? умирает ли любовь со смертью одного из пары?

Во многом книга понравилась, но были моменты которые не только не понравились, но и раздражали. Если бы убрать из книги немного размышлений Марии и Хавьера, книга от этого бы только выиграла. Возможно она бы стала другой, но она была бы более реалистичной. Вот только сейчас, когда начала записывать свои впечатления, я поняла что этой книге не хватает реалистичности.
Финал не правдоподобен. Не верю что Хавьер и Мария ничего не предприняли по отношению друг к другу, всю жизнь жить в страхе что один из них может по отношению к другому сделать неверный шаг. Ох как мне в это все не верится.
Да и неужели де Торрес спустит слепое использование себя. Или в полиции не докопаются до правды. Ведь кому-то не обязательно самому идти в полицию и рассказывать все что знаешь, можно отправить анонимное письмо, и появится шанс что на него отреагируют.
Слишком много случайностей, которые привели к такому концу истории, те кто задумывают преступления и совершают их не могут надеяться на такое везение. И рано или поздно Луиса узнает правду и что дальше где тогда окажется Хавьер. Да и Мигель разве он столько лет ничего не подозревал. Неужели они все настолько слепы.
Для меня был новым прием, когда рассказ идет от одного героя, который за всех остальных домысливает их мысли. И не скажу, что это мне понравилось.
Да и Мария какая-то странная. Я вообще не люблю людей, которые пытаются нарисовать себе жизнь других. Много лет в одно и тоже время езжу на работу одним и тем же маршрутом, есть люди с которыми постоянно пересекаюсь в троллейбусе, но у меня и в мыслях никогда не было представить какая у них жизнь, никогда не хотелось стать частью их мира.
Зачем Мария с ней заговорила, зачем она поехала к ней домой, банальное любопытство или просто скука и неудовлетворенность собственной жизни. Как у бабушек на скамейке под домом, когда уже все позади, остается только жить жизнью героев сериалов да соседей.
Странные впечатления остались от книги, очень странные.
Но вместе с тем некоторые мысли очень заинтересовали. Это и наше отношение к несчастьем случающимся с другими, это и что будет если мертвые/пропавшие/исчезнувшие воскреснут через некоторое время и попытаются нова стать частью нашей жизни. И взаимоотношение издательств с авторами. И глупость нашей жизни, когда мы не знаем с какой стороны нам угрожает опасность.
С автором знакомство продолжу, а вот книгу перечитывать не буду.

Книга прочитана в рамках игры вокруг света

аналогично))) я закрываю глаза и кручу, мысленно, что-то... бывает, что - музыку))

или читаю))) или если совершенно никак не получается читать, то тогда придумываю разные истории, продолжаю какие-то сюжеты))

про истории... также, аналогично!)