Ku4Ya

26 мая 2016 г. 12:56

3 Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Теория государства и права – это (для многих) уже само по себе филиал ада на земле.
Проходили мы ТГП на первом курсе классического юрфака. В тот момент, еще будучи желтоперыми и совершенно в некотором плане беззубыми, мы (ну по крайней мере я) читали все, что нам задавали и советовали. Среди прочего был любимейший учебник преподавателя дисциплины - учебник под редакцией Матузова и Малько. К сожалению, преподаватель закостенел в собственноручно встроенной системе под названием "Только так преподавать и надо", отступлений не терпел, при ссылке на другие труды неизменно интересовался, а что же по этому поводу думает двухголовый дракон с двойной фамилией и одним учебником.

Сказать, что этот монотонный труд не прививает любовь к праву - это почти что промолчать. Именно после него у меня сформировалось устойчивое представление о том, что ТГП - это просто сборник умозрительных заключений, о том, что это скучно, водянисто, неизучаемо, бессмысленно и нечитаемо.

К счастью, судьба исправила мои ошибки молодости и подарила мне удовольствие от других замечательных педагогов и других замечательных учебников по ТГП. Поэтому к государственному экзамену по дисциплине я подходила с истощенными нервами, революционным настроем к принимающим экзамен, но поволокой нежной любви в глазах. Любви к открытию невероятно замечательных, ОТЛИЧНЫХ ОТ МАТУЗОВА, учебников и открытию ТГП, как того, что стоит изучать.

Я с вами не согласен

Хорошо)

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, авторов "других замечательных учебников по ТГП".

Добрый день! Мне в свое время очень помог и понравился учебник С.С. Алексеева в 4 томах (по-моему там было 2 тома про теорию права и 2 тома про теорию государства).