26 мая 2016 г. 14:56

Честно говоря, мне книга не понравилась.
При этом я люблю Королеву юга и С намерением оскорбить того же Перес-Реверте.
И нахожу автора безумно талантливым писателем.
Но конкретно эта книга как будто в полном отрыве от реальности - начиная с формы книги (повествование рваное, как будто кусками), заканчивая мыслями в этой книге (все мысли изложены слишком пафосно и драматично).
А еще меня раздражали вставки про живопись, ибо рисовать я не умею, в изобразительном искусстве не разбираюсь, и оно не вызывало никогда у меня интереса, а здесь перечислены мириады известных картин, галерей, названия красок, инструментов итд.
И герои мне показались слишком надуманными. У главного героя слишком много несвязных мыслей в голове, и принимая во внимание, что его не особенно задевали ужасы войны, красочно описанные в книге, напрашивается вывод, что он изначально был нездоров психологически, а под конец совсем съехал с катушек. Его девушка - типичная Мэри Сью, она красива, работала моделью, с богатыми и талантливыми родителями, с детства интуитивно прекрасно разбирается в искусстве, бесстрашна, и вишенка на торте - она еще и таинственно ведет себя, как будто знает, что умрет рано. Антагонист же постоянно нёс какую-то чушь ограниченного человека, но главный герой на это постоянно удивлялся начитанности и глубине ума этого чувака.
В общем, либо моя душонка слишком поверхностна для подобных книг, либо вы все понаставили по пять звезд, впечатлившись кучей сложносочиненных предложений с избытком эпитетов. Но я явно ее перечитывать никогда не буду, и другим тратить не нее время не советую.