29 мая 2016 г. 20:18

Странно после книг о встречах выпускников, да и просто после окончания цикла вновь возвращаться к "помолодевшим" героям, хотя в этом возрасте они мне нравятся гораздо больше. но то ли у меня восприятие искажено уже, то ли и сам автор не смог поверить, что герои вновь подростки, но... "Не верю!" (с)
В книге в тела привычных и любимых Тани, Гробыни, Гуни, Риты, Глеба и Шурасика вселяются личности с той стороны зеркала миров и начинается очередная проблема для всего магического и не только мира. Конечно, ну конечно же! все закончится хорошо. И это сразу понятно даже не потому, что книга детская, а просто потому, что дальше наши герои каким-то образом дожили до собственного выпускного и свадебного переполоха. Как-то это неправильно, вот так возвращаться в середину цикла.
Начинается книга со странного испытания, чем-то напомнившее мне "Голодные игры", "Дивергента" и почему-то "Лунные хроники". Идея хорошая, но увы, уже не новая.
А герои... Почему-то кажется, что Емец больше симпатизирует темным магам - они получились более цельными, более настоящими. В них нет той надтреснутости, которая вдруг появилась в этой книга в Тане.

Прочитана в рамках игр "Крестики-нолики", "Пятилетку - в три тома"