Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 июня 2016 г. 09:48

Может ли детектив быть скучным? Может. Вязкая и неспешная история о том, как комиссар Мартин Бек в Будапеште искал пропавшего шведского журналиста, поначалу страшно раздражала. Но незаметно для себя я включилась в действие и уже не Мартина Бека, а меня допекала немыслимая летняя жара, это я то бродила по Пешту, то поднималась в Буду, на гору Геллерт, то плавала по Дунаю на маленьких речных пароходиках, то наслаждалась в купальне Сечени, то сидела за столиком в уличном кафе под полосатым тентом. Задача казалась неразрешимой – найти в городе человека, про которого ничего неизвестно. Да и не особенно интересно – найдут его или не найдут, все это лениво и жарко. Только во время ночной прогулки по городу, измученному жарой, действие вдруг начало развиваться динамично и резво. Но первая развязка по нынешним временам кажется простой и незатейливой, за пятьдесят лет, прошедших с момента написания книги нас уже ничем не удивишь. Да и вторая развязка, уже в Стокгольме тоже не поражает фантазией. Обычная для авторов дилемма – виновен ли в убийстве человек, если жертва ярко неприятна и отвратительна, как всегда решается строго правильно – dura lex sed lex

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома"
"Книжное путешествие"

Оль, вот буквально 2 дня назад шарилась по своей подборке с книгами серии misterium, искала чо бы почитать))). И вот на эту книгу тоже наткнулась там, но что-то меня остановило от чтения, вижу - не зря)).

Знаешь, я вообще люблю книги Шеваль и Вале, но вот эта - ну ооочень нудная...
Спасло только то, что перед глазами очень живо вставал Будапешт, я все это хорошо представляла )))
А у них ты читала "Смеющийся полицейский"?

Нет, я их вообще не читала.

Ну вот с этой можно было бы начать )))

а я бы начал с "Гибели 31-ого отдела" :) Как говорится, для затравки! ;)

Ой, у меня столько циклов детективных в чтении/разработке, так что новый пока погожу начинать))).

А 31 отдел - это не цикл. Это фантастическая сатира!

вот-вот! Я ж цикл и не предлагаю! :))

Самое обидное, что более половины реального времени полицейских и утопает в такой рутине ;)

Да мне такое нравится, я люблю этот цикл про шведских полицейских, я их знаю, я к ним привыкла. Но тут - сплошная расслабуха на горячем солнце. Там еще в самом начале его вытаскивают из отпуска, и этот отпуск так вкусно описан, на островке, среди сосен, только мужик нацелился рыбку половить, как иди, ищи журналиста!!!
24 часа всего и отгулял )))

Класс! Двойное удовольствие!

Оль, спасибо за рецензию, я тоже вспомнила Пешт и их гору, а еще там вкусные блинчики и потрясающий музей криминалистики...Кстати если в "Швед-е" упоминается отпуск, детектив можно пристоить в нашу "отпускную" подборку

Да я даже не знаю, отпуск ли....
Формально у него нет никаких полномочий и он занимается расследованием в свой собственный отпуск, отказаться от "просьбы" начальства очень сложно. Жена крайне недовольна, что она кормит комаров на островке, а он разъезжает по Европам. А с другой стороны весь свой отпуск он ищет этого пропавшего...
Включаем?

Оль, но ведь это все-таки отпуск... А чем герой занимается в нем, это его дело...
Поэтому включаем! :)

Да,точно так: скучно, ничего не происходит, а дочитываешь до конца и думаешь, что всё равно любишь этих авторов.

Ну да, только надо сначала их полюбить, а потом уже можно и скучное читать

Да, тогда получается, что "Швед, который исчез"-это такой приквел.

Хронологически это вторая книга, после "Розанны"

О, кстати, "Розанна"-то у меня нечитана )