neujelle

по сумбурным рецензиям

2 июня 2016 г. 14:32

5 Кто он, Ретт Батлер?

Сестра, хочу дать тебе один-единственный совет: живи своей жизнью. Не давай другим прожить эту жизнь за тебя.
Ретт.

Есть такие книги, - черт побери, великолепные книги, - которые закрываешь и очень сильно хочешь расплакаться, но не можешь, потому что тогда это будут слёзы фальши. Ведь в сердце у тебя покой и солнечный свет, проникающий сквозь шторы.
День, когда в мои руки попала эта книга, я помню как сегодня. И человека, который мне её подарил, я никогда не забуду, - таких верных друзей на моем веку было мало, очень мало, - и я счастлива, что о нём я не могу сказать в прошедшем времени.
Закрывая "Унесенных ветром", я ненавидела Скарлетт О'Хара Гамильтон Кеннеди Батлер всей своей душой.
Закрывая "Ретта Батлера" я любила её как родную сестренку.
Закрывая "Ретта Батлера", я чувствовала, как ввинчиваются все точки, расставленные над ё, как сглаживаются смертельные раны в сердцах и ровняются провалы в душах.
Закрывая "Ретта Батлера", я понимала, что теперь для меня это канон.
Что бы о нём ни говорили, что бы ни говорили о книге, - она для меня канон.

Кто он, Ретт Батлер? Саквояжник, лицемер, не-джентльмен, спекулянт, контрабандист, капитан?
О, вы правы. И в то же время, - не совсем.
Есть кое-что, скрывающееся за хитрой ухмылкой и бездонно-черным взглядом. Кое-что длиной в жизнь, полную мрака, ошибок, сопротивления, потерь, цинизма, сарказма и трезвости.
Если бы Ретт был романтиком - он бы не выжил. Если бы Ретт был циником - он бы не выжил также.
Но если бы Ретт не был сентиментальным, о нём бы не услышал никто и никогда.

В самые торжественные минуты Ретт шутил, а посреди веселья оставался невозмутимым.

Кем же был Ретт Батлер?
На мой взгляд, он прежде всего был джентльменом.
Черт его возьми, лучшим джентльменом из всех, о которых я когда-либо читала.
И самым адекватным персонажем из всех.
Человек, способный решить всё и почти ничего для этого не сделать. Человек, способный сделать всё и почти ничего при этом не решать. Человек, не сдающийся ничем - ни несправедливости, ни смерти, ни огню. Не верящий ни во что, - но пронёсший сквозь бури любовь к женщине, которая, может быть, заслуживала её чуть больше, чем думала сама.

- Ретт, почему ты делаешь мне подарок?
- Потому, милая красотка, что не могу подарить тебе желтый шелковый шарф.

И конечно же, к сестре. К милой умной Розмари, самому, может быть, светлому персонажу после Мелани Гамильтон Уилкс. "Ретт Батлер" несет в себе её образ как ниточку, удерживающую Ретта на плаву, удерживающую Ретта в седле, удерживающую Ретта в шаге от безумия и прокрастинации. Кроме того, книга чуть более раскрывает характер Мелани Уилкс и, - повторюсь, для меня это канон, - объясняет когда и почему Мелани вела себя так, как вела себя в "Унесенных ветром" - терпеливо, благородно, мудро и самоотверженно.
И конечно, я не могу не сказать о войне пару слов. Ещё пару к тем миллионам, что сказали Маргарет Митчелл и Дональд Маккейг.
Я благодарю Вселенную, что родилась в век без войн. И в то же время, мне страшно представить, что будет, если война начнется в индустриальный век нанотехнологий.
Я всегда отмечаю цитаты маркером и ставлю закладки на места, чтобы потом вернуться и выписать их в блокнот. Начало "Ретта Батлера" ими пестрит, конец пестрит чуть меньше, середина пуста.
В ней столько ужаса, столько крови, смертей, потерь, лишений и бессмысленных битв, что я не хочу об этом помнить.
Война в "Унесенных ветром" предстает перед нами глазами Скарлетт - ужасная, беспощадная и справедливая.
"Ретт Батлер" представляет её ещё и глупой.
Войны - самое глупое занятие человеческое. Когда же они уже поймут?

Но всё-таки, какой бы страшной ни была война, ещё страшнее её последствия. Сожженные дома, растерзанные плантации, поредевшие семьи и дырявые залатанные души.
И война, идущая на улицах, ни в какое сравнение не идет с войной, идущей в душах.
Я плачу, глядя на то, как сильные люди впадают в уныние.
И глядя на то, как они, - несгибаемые существа, - восстают, поднимаясь земли, как прилегшая от ветра крона, - я преклоняюсь перед ними.
Я люблю их.

RETTISKARLETT.gif
В этой гифке они все. Их притворство и игра, их вечное противостояние и вечное притяжение. Их молодость и грация, красота и буря.

И они вместе рассмеялись над глупой шуткой.

Напоследок скажу, что я не читала "Скарлетт", и мне немного странно слышать, как её называют естественным продолжением "Унесенных ветром". На мой взгляд, более естественного чем того, что описанно в книге Маккейга, быть не может, поэтому я не буду читать "Скарлетт". Мой канон уже осуществлен. Как бы тяжел он ни был.

Спасибо тебе, Ноябрь.

Какая хорошая рецензия! Я думала что после романа "Скарлетт", не возьмусь ни за какое продолжение Унесенных. Но теперь добавлю "Ретта Батлера" в хотелки))
Батлер- наверно мой самый любимый персонаж.

Спасибо) я думаю что после романа "Ретт Батлер" не возьмусь ни за какое продолжение) даже если оно будет по всем параметрам лучше произведения "Маккейга" (хотя я себе такого не представляю), просто потому, то в третий раз я не перенесу эти страдания)))
Мой теперь тоже. Я всегда любила героев с ноткой отрицательности, но при этом великолепных, а уж Ретт... он бьет почти все рекорды)

С такой любовью написан отзыв. И к книге, и к персонажу. Я даже захотела лучше думать о книге, но вспоминаю прочтение и понимаю, что, нет, не по мне это. Но читается легко, свободно. Я даже более чем уверена, что Маккейг - прекрасный писатель, но в этой книге он намудрил. Зато меня тронули описания Чарстона. Почти так же красиво, как Тара у Митчелл.

Спасибо огромное, приятно слышать)
Да, Чарстон у него получился живой) Хотя Чарстон у Рипли запомнился больше. Но Маккейг как-то воспринимается современнее, что ли...

Возможно. Мне хочется и Риплей почитать, но времени все нет.

Какой замечательный отзыв о книге!)
Разделяю его полностью!. Говорите что не станете читать "Скарлетт", и вы абсолютно правы, не читайте, не портите себе впечатление от "унесенных ветром". Для меня "Ретт Баттлер" логическое продолжение и завершение. Интересно читать, стиль написания книги похож на мой взгляд на Митчелл. В тех эпизодах, где присутствует Скарлетт, она для меня воспринимается точно также, как и Скарлетт Митчелл. Для меня это один и тот же персонаж. Также как и Ретт. Нет ощущения, что все действия и поступки, слова, героев нереальны.
Когда читала "Скарлетт" постоянно плевалась, потому что это были уже не наши любимые герои! Какая-то ужасающая нелогичность в поступках, в словах.... что за бред вообще? И кто дал разрешение выпустить такую бездарную книгу в свет?...
После этого ужаса " Ретт Баттлер" начинала читать с большим предубеждением, но книга с самых первых строчек захватила меня, я поверила во все, я переживала вместе с героями, потому что это были наши любимые Ретт и Скарлетт).
Всем советую) Главное с другим "Ретт Баттлером" не перепутайте, дерьмо редкостное, еще почище " Скарлетт" будет)))