violet_retro

3 июня 2016 г. 21:41

But my parting gift to you, Man, is this vision of yourself.

Все мои принципы запрещают мне это делать, здравый разум возмущен настолько, насколько только можно здраво возмутиться, пальцы нервно сжимаются, но я все равно говорю ужасную вещь. У этой книги – удивительно красивый язык. Да, я читала перевод, я не знаю исландского, я не могу даже судить о том, насколько его грамматическим, да и всем прочим структурам, соответствует построение фраз в английском варианте, и вообще… Но. Это очень красиво. Все, пусть молния ударит меня прямо в макушку, неважно. У меня тут кристальное совершенство и чистое обожание, проходите, граждане.

Потоком сознания исландца Йонаса читателя несет мимо вороньих черепов, мимо горящих книг и мимо паникующей толпы людей, не способных объяснить затмение. В причудливый рисунок сплетаются старинные предания, истории искусственно насаждаемой религии, поучения Парацельса и повседневные детали быта средневековой Исландии. Вдруг становится уже неважно, где реальность, где воспоминания, где сны, а где вымысел, и у привидения есть зубы, колени и способность прицельно испражняться.

Форма идеально соответствует содержанию – это короткая книга, лишь череда картинок из прошлого, а не масштабный сюжет, эмоция, момент, морская пена. Волны продолжают катиться к исландскому берегу, по песку бродит бекас, а историю Йонаса Ученого уже уносит ветер. Но мрачное очарование ее остается надолго.

За совет спасибо Nianne !