noctu

Эксперт продавленного дивана

4 июня 2016 г. 16:17

Не самая понравившаяся мне пьеса, но очень грустная и жесткая. Не щадит Островский купечество. Эта пьеса о молодом человеке без состояния и связей, который был воспитан богатым купцом. Он влюбляется в дочку этого купца (только не совсем понятно, может его привлекала не дочь, а приданное. Я бы не удивилась при таком раскладе). Эта дочка тоже хороша - крайне избалована и поверхностна. Слезами вымаливает украшения и шубки, мнит себя прекрасно воспитанной, красивой, хорошо танцующей и говорящей по-французски лучше самих франзузов. Она мечтает выскочить замуж за пылкого красавца. И никого не волнует, что она оттаптывает все ноги и по-французски может сказать пару слов. Даже ее родная речь бедна и корява. Мать ее всячески балует и поощряет.

Купец признает себя банкротом и на этом еще нажиться. Чтобы сохранить себе дом, он решает передать на него права собственности своему протеже, о котором писала в самом начале. Этот купец пытается выиграть каждую копеечку, при этом ни капли не волнуясь, что другие понесут от этого убытки. Он думает о себе и своей семье. Не он один такой. Только все оборачивается совсем не так, как этот купец понадеялся.

Конечно, описанное в этой пьесе мерзко и низко. От человеческой подлости мороз по коже, но в этом-то и состояла цель. Еще одна интересная зарисовка купеческого быта и нравов.