6 июня 2016 г. 14:00

4 Удивительная история о том, что все случайности неслучайны

Пожалуй, начну с того, что эту книгу посоветовала мне подруга после нашего долгого с ней разговора о жизни в гармонии. Не прошло и пары дней, как я ринулась скачать ее. Связано ли это с отсылкой к серфингу в названии (я им увлекаюсь) или просто со стечением обстоятельств - не знаю, но я сразу возложила большие надежды на сие чтиво.

Первые главы шли стабильно-обыкновенно. Меня не печалила банальность истории, о которой многие негодуют в своих отзывах, но и диких восторгов я не испытывала. Немного изменило ход моих отношений с данной книгой забавное происшествие, которое произвело на меня впечатление.

В середине недели под солнцем в зените сидела я на детской площадке в уютном московском дворике и читала "Серфингиста..." (да, мне так ближе воспринимать название, вы уже поняли:)). В размеренное течение этого часа ворвался шепот девчонок лет десяти, которые играли на площадке, и завидев меня, стали что-то щебетать между собой, исподлобья поглядывая в мою сторону. Это было так мило, совершенно не как избалованные и наглые современные дети, а как в нашем детстве 90-х, когда мы еще поголовно смущались взрослых и априори их уважали. На соседнюю скамейку пришли молодые парни, бурно и с жаром ведущие разговор о бизнесе и миллионе рублей: мол, что с одной стороны - это копейки, а с другой - попробуй заработай! А на противоположной лавочке устроились две бабули-божий одуванчик. Обсуждали скрипящими голосами здоровье, что уже и подружек-то не осталось, что дочка звонит раз в неделю... А я так и сидела в окружении всего этого и почему-то все так отчетливо слышала, будто они рассказывают это мне. Будто книга, которую я листаю, вдруг ожила настоящими иллюстрациями. Разные поколения, разные ценности, разные жизни. И только от нас зависит, будем ли мы через много-много лет сидеть на лавочке и грустно вздыхать или улыбаться новому дню.

Все последующие главы я проглотила очень быстро. И могу сказать одно - это только начало. Нужно многому учиться и многое сделать, чтобы действительно изменить свою жизнь. Нельзя возложить всю ответственность за это на одну книгу и пару потраченных на ее чтение дней. А в зависимости от вашего мироощущения и настроения на данный момент, книга может послужить хорошим пинком для подобных начинаний.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!