6 июня 2016 г. 15:35

Накануне завершил чтение "Воспоминаний" Авдотьи Яковлевны Панаевой, известной дамы Петербурга середины XIX века. Именно она была гражданской женой Некрасова, именно о сложном и болезненном чувстве в её адрес он и писал в своих стихотворениях. А сколько, благодаря отношениям с Некрасовым и Панаевым, у неё было знакомств с людьми, оставившими след не только в российской, но и в общемировой истории! Всех и не перечислишь, так их было много! В их числе - Белинский, Тургенев, Глинка, Тютчев, Достоевский, Лев Толстой, Гоголь, Александр Дюма, Фет, Чернышевский, Добролюбов, Герцен... Согласитесь, хотя бы ради прикосновения к той эпохе, к жизни названных и неназванный мной выше классиков искусства эту книгу прочесть стоит!

Это классического типа мемуары. Сами понимаете, что они содержат некоторое количество фактических неточностей (которых, по мнению Чуковского, подробно изучавшего эти "Воспоминания", совсем не много) и, разумеется, не лишены предвзятости автора к тем или иным описываемым знакомым. Так, Авдотья Яковлевна страшно не любила Тургенева, и написала о нём столько подтверждённых фактами негативных вещей, после которых можно смело сказать, что как минимум до выхода "Отцов и детей" это был человек скорее скверный и фанфаронский, нежели достойный быть примером для подражания.

Или, скажем, достаточно подробный рассказ о великом композиторе Михаиле Ивановиче Глинке. По утверждениям Панаевой, он часто заходил к ней в гости на "чай", а сам пил из чашки исключительно... коньяк, причём в огромных количествах! Что любопытно, он совершенно не пьянел, даже если выпивал какое-либо несусветное количество этого напитка!

И таких подробностей в книге уйма. Ты при чтении словно сам сидишь в том большом зале дома на Литейном, где находилась редакция "Современника" и где долгие годы жила Панаева. Есть ощущение, будто всегда неудовлетворённый тем, что он видит вокруг, мечтающий о справедливости Белинский обращается со своими пламенными и искренними речами не к Панаевой, а именно к нам, читателям! И это удивительные ощущения!

"Воспоминания" Панаевой - 500 страниц концентрированного погружения в эпоху Николая I и Александра II, в жизнь тогдашнего общества и тех людей, которые считались, по долгу своего труда, его нравственной составляющей. Я бы мог привести ещё массу любопытнейших примеров относительно тех или иных людей или ситуаций, которые в своих мемуарах приводит Авдотья Панаева, но делать этого я не буду - не хочу портить ваше собственное впечатление от прочтения этого замечательного литературного произведения!

Панаева необъективна.