9 июня 2016 г. 14:04

Книгу начинала читать, с одной стороны, с некоторым страхом, с другой - с любопытством и интересом. Слишком много уже до этого слышала и прочла о ней. Никакие мои ожидания не оправдались. Эпатажность? Шокирующие сцены? Чрезмерная откровенность? - Как-то это все не впечатлило, не шокировало (возможно, потому что была уже готова к худшему?). Какой-то гениальный и новый взгляд на мир и на общество? - Тоже вроде до этого не дотягивает. У Генри Миллера и Чарльза Буковски поярче всякие штуки читала. Здесь же атмосфера книги и тон автора спокойнее и серее. Но вот эта самая серость, как ни парадоксально, мне понравилась, стала чем-то привлекательным к концу книги, словно затягивала в себя. Эпатажность становится обыденной и рафинированной. И в этой ее обыденности и неторопливости - огромная энергия инерции. В какие-то моменты становилось даже жаль, что жизнь европейского общества все-таки не такая, какой ее видят герои и автор. Что в таком ее виде есть некая завораживающая красота мрака и ужаса. Завораживающая красота логического завершения развития общества. Ключевой фразой, сложившей до конца весь этот образ, для меня стали слова героини после удаления у нее матки: "я чувствую себя выпотрошенной курицей". Для меня именно в этом - холодный завораживающий образ ужаса конца - завершения истории западной цивилизации до полного конца, после которого это общество уже ничего не сможет родить.