Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

11 июня 2016 г. 15:52

4 Полезное времяпрепровождение

Седьмая по счёту книга в серии, но так получилось, что я прочитала её сразу после первой. Замечу, что язык автора немножко отличается от первой книги цикла. Если в первом автор больше делал упор на то, что она детская и все события тщательно разжёвывались, то уже здесь вместе с героем взрослеет и читатель. Томеку было четырнадцать в первой книге, а сейчас уже двадцать первый год пошёл.

Автор пользуется уже более взрослыми терминами, появляются жёсткие сцены, драки, стрельба, убийства. Книга, конечно, не настолько захватывающая, как детективы или триллеры, но, тем не менее, автор держит планку, серия ведь всё-таки рассчитана на подростков.

Отдельно хочу отметить, что книга полна фактов про фауну и флору Бразилии и близлежащих стран. Было весьма интересно узнавать новое про Амазонку и её обитателей. Жалею, что в своё время не уделяла должного внимания географии и биологии. С помощью такого рода вот полезных книг попытаюсь восполнить школьные пробелы.

Отважные герои бегут навстречу приключениям и опасностям, преодолевают все трудности, встречающиеся у них на пути и выходят сухими из воды, ну почти сухими. Как всегда это бывает, книга заканчивается на самом интересном месте. Жалею только, что пришлось после первой читать сразу седьмую, но я обязательно восполню и этот пробел и прочитаю все остальные части, ведь они того стоят.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Дайте две!"