Ataman_Vagari

12 июня 2016 г. 12:24

Эту книгу я читала давным-давно, полностью подзабыла сюжет, но остались самые положительные впечатления, которые побудили меня скачать и прочитать всю серию. И я не пожалела! Я заново открыла для себя удивительный мир сорокового столетия, когда космос освоен при помощи уникального загадочного топлива АМ-2, когда земляне основали многочисленные колонии, поселения, города и страны на разных концах Вселенной и спокойно в открытую ведут дела с инопланетянами – самыми мыслимыми и немыслимыми существами и племенами. Мир, в котором есть подлость и зло, но здесь же есть отвага и честь. Мир, который захватывает с первых строк. Первая книга повествует о Карле Стэне, молодом воине, который в свои неполные семнадцать лет по прихоти сильных мира сего лишился семьи: главарь компании, на которую работали сотни миллионов чернорабочих на планете-станции Вулкан, вследствие технической ошибки решил уничтожить заживо городок Развлечений, в котором находились родители и маленькие брат и сестра Стэна. С тех пор всё началось. Стэн, юноша умный и развитый не по годам, проходит колоссальную школу жизни. Он проходит через воду, огонь и медные трубы, и никогда не сдаётся. В этой своей вечной борьбе и войне он находит любовь – такую же отважную и лихую девушку, предводительницу малолетних повстанцев – Дэлинков, по имени Бэт, находит друга и начальника Яна Махони, самого приближенного товарища Вечного Императора, и Махони определяет Стэна в армию-гвардию, а потом в свою личную разведку, подразделение Богомолов, где Стэн находит самого близкого друга, который сопровождает его на протяжении всей последующей жизни (и всех 8 книг саги) – Алекса Килгура, шотландца с планеты Эдинбург с тройной силой тяжести и невероятного силача, весельчака, балагура и большого умницу. Я просто под впечатлением! Сама себе завидую, что мне когда-то много лет назад попалась в руки эта книга и что я решила прочесть всю серию, открывая для себя настоящий восхитительный Шедевр боевой фантастики! Аллан Коул и Кристофер Банч – большие молодцы!!!