VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 июня 2016 г. 11:25

В детстве, лет в 10-12, я очень любила такие книги, из которых можно было почерпнуть информацию о жизни сверстников из разных стран и народов. Впрочем, и сейчас читать эту, без сомнения, детскую книгу было интересно. Жизнь обычного узбекского кишлака в годы Великой Отечественной войны, хоть и тыловая, но все же голодная и неспокойная, со своей спецификой и национальным колоритом показана без прикрас и без какого-либо ура-патриотического оттенка.

Главный герой повести, четырнадцатилетний Ариф, парень трудолюбивый, ответственный и серьезный. Еще бы, на нем держится все хозяйство большой семьи – ведь мать с утра до ночи в поле (у нее совсем нетрадиционная для узбекской глубинки профессия – она тракторист), да и отец все время на работе. А младших сестер и братьев у Арифа ни много ни мало – целых пятеро. И всех нужно покормить, обстирать, с кем-то поиграть, кого-то убаюкать, кому-то помочь приготовить домашнее задание. Нет у него времени на игры со сверстниками, и они дразнят парнишку «Многодетным». Впрочем, Ариф не обижается. Родителей он уважает и любит и свою любовь выражает именно так – помогая им по мере своих сил.

Но когда отца забирают в действующую армию, а мама по нелепой случайности погибает, Арифу приходится очень несладко. Единственные родственники уже немолоды и не слишком здоровы, а управляться с младшими детьми становится все сложнее – слишком они разные. Но мальчику все же удается (ну, почти удается) исполнить обещание, данное умирающей матери – сберечь родной очаг и подарить своим младшеньким светлое будущее.

Написана книга очень простым, почти примитивным языком и именно поэтому на пятерку я ее оценить не могу. Понимаю, что она ориентирована на детей, но тем не менее… Очень раздражали из уст почти взрослого парня обороты типа «русская тётя». Но в целом впечатления от произведения вполне позитивные.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 2. Книжанск."

Кажется, читала её в детстве в библиотеке. Самую младшую сестрёнку звали Барбия?

Немного не так) Ее звали Рабия.

Ага. Спасибо.