15 июня 2016 г. 17:27

4 И все будут вознаграждены!

Ну, что вам рассказать о Памеле? Бедной девчонке, конечно, досталось. Господин пристаёт, добродетель и долг гнетут, домой не пущают, похищают, стращают. В общем, скандалы, интриги, расследования XVIII века. Я бы вообще сказала, что первая половина романа – это триллер чистейшей воды. Вторая половина – это уже относительно мирное повествование (не без встрясочек, конечно) о вознаграждённой добродетели, в которой всяческие воздаяния и бонусы за стойкость и непоколебимость позиции сыплются на ошалевшую Памелу, как из рога изобилия. Только успевай ведро подставлять! Роман-воспитание, роман-наставление.
Книга весьма объёмна и читается не очень просто главным образом потому, что на сегодняшний день существует один единственный её перевод – современник самой книги. То есть русский язык там не совсем русский, а пунктуация весьма специфична. В общем мне вспомнился кинорежиссёр Якин из «Иван Васильевич меняет профессию»: Паки-паки, иже херувиме! Вельми понежа :-)
Но само по себе произведение мне понравилось :-) Да, нужно привыкнуть к языку и орфографии; да, сюжет местами растянут и даже начинает утомлять. Но случаются и такие повороты событий, которых совсем не ожидаешь, и вообще читать довольно интересно :-)
4 балла из 5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!