15 июня 2016 г. 17:32

5 Мы должны создавать сайты, которые будут не только более гибкими, но и лучше адаптируемыми к устройствам отображения.

картинка IvanMalina
Одно из хобби, которое сохранилось у меня с 10 класса школы - это верстка сайтов. Каждый раз когда создаёшь новый дизайн мало его нарисовать. Главная проблема - отображение в различных браузерах и на мобильных устройствах. Чтобы справиться с этим приходилось делать шаблон статичным, т.е. создавать определённые рамки. Главная мысль книги - избавить web-дизайнеров от подобного мышления. Научить делать «резиновые» шаблоны, которые будут адаптировать контент сайта в зависимости от устройства и пиксельного разрешения.

Как только мы вынуждены работать с экраном, размеры которого на 80% меньше, чем наш обычный холст, несущественный контент и всякий хлам быстро отпадают, и мы можем сосредоточиться на действительно важных аспектах наших проектов

Сейчас, когда большинство людей используют телефон а планшет для серфинга в сети интернет, данная тема актуальна как никогда. За день Я по несколько раз сталкиваюсь с сайтам, которые невозможно смотреть на iPhone и с мобильными версиями, которые урезают функционал на 99%. После чего приходится запускать полную версию.

Для себя открыл колоссальные уроки, которые внедрял в процессе чтения всей книги. Некоторые оказались немного сложными, но достаточно уделить время и всё легко реализуемо. Книга понравилась, на очереди «Сначала мобильные!» и «Эмоциональный веб-дизайн».
5/5