Lenisan

20 июня 2016 г. 18:04

4 Детская книжка не без трагедии

На самом деле это очень милый сборник стихотворений для самых маленьких детей (и серия называется "Мои первые книжки"), старый-старый, случайно разысканный мной в закромах у родителей. Он тоненький - всего шесть небольших стихотворений, снабжённых приятными иллюстрациями авторства М. Успенской (та самая Марина Успенская?). Во вступительной статье, озаглавленной "Родителям и воспитателям", написано, что Людмила Подъяворинская, автор стихов - очень известная словацкая поэтесса. Я о ней, правду сказать, раньше не слышала, но в стихах этих действительно что-то есть, хотя на первый взгляд они очень-очень простые.

"Лягушонок" - самое первое и самое милое из них.

Дождь накрапывал весенний,
Народился лягушонок
У лягушки в воскресенье.
Лягушонок так хорош -
Лучше в мире не найдёшь,
Нет нигде, нигде другого
Лягушоночка такого!..

Дальше по сюжету стихотворения собираются все лягушки болотца, чтобы принести новорождённому подарки, выбрать ему имя и всем вместе порадоваться. Мама-лягушка "чуть от радости жива", да и все остальные ликуют, не оспаривая того, что лягушоночек "самый-самый" на свете. Вроде бы ничего особенного, но какой же замечательный посыл для маленького ребёнка, для которого отношения мама/сын (или дочь) - пока ещё самые важные и понятные. Когда ты родился - говорит это стихотворение - все были счастливы! Мир ликовал! Ты любим всеми и тебя ждали. Это очень важно, по-моему, и стишок-малышок о лягушонке кажется мне просто замечательным благодаря такому вот посылу.

"Наша Мица" - стихотворение поучительное, ненавязчиво так опровергающее общедетское мнение, что болеть приятно. Все о тебе заботятся, делать ничего не надо, в садик можно не идти... Кошка Мица, героиня стихотворения, с утра сказалась больной, ведь ей было лень вставать и ловить мышей. Её тут же укутали одеялком, принесли лекарства... и оставили в кровати на весь день. В доме праздник, все веселятся, а Мица скучает совсем одна и уже не рада, что выдумала себе болезнь. Думаю, педагогический посыл понятен :) Доходчиво, но без излишнего морализаторства.

"Сова на рынке" - маленькая история ни о чём, просто милый стишок, после каждой строчки которого следует совиное "угу-гу", окрашенное разными интонациями. Их следует произносить то весело, то грустно, то бодро, то усталым голосом. Так что его особенность - не в содержании, а в игре взрослого и ребёнка, когда маленький слушатель может "угу-гукать" после каждой строчки, подбирая нужное настроение. Так просто, и вместе с тем так здорово придумано.

"Пир" - ещё одна поучительная история, прямо-таки с социальным подтекстом (если захотеть, его легко найти). Петух созывает всех куриц на пир, приготовив в качестве угощения всего одно зёрнышко, и

Чтоб ссор никто не затевал,
Петух его склевал.

"Строил воробей" - немного неожиданный стишок, учитывая, что в конце воробья раздавило трубой. Насмерть, да. И так будет с каждым, кто не слушает жену. Собственно, поэтому книжка и "не без трагедии". Интересно, что упрямый воробей, которого покарала судьба, постоянно ссылается на "отцов и дедов", которые, мол, строили именно так, и новшеств никаких вносить не хотел, за что и поплатился. Мне очень, очень импонирует идея этого произведения.

Ну и "Сова на танцполе" - про сову, которая хотела поплясать, но из-за дурного характера просидела весь вечер в углу, на всех дуясь. Тоже с явным педагогическим посылом.

В книгах для самых маленьких иллюстрации не менее важны, чем текст (а может, и более), поэтому прилагаю пару фотографий.

Иллюстрации.

картинка Lenisan картинка Lenisan