Rosio

по анти фэн-шую

21 июня 2016 г. 13:40

5 Свой путь Йорга или как не стать карикатурой на самого себя

"У героев, которые проживают пик продаваемости, есть тенденция становиться карикатурами на самих себя - ходить по той же земле, плесневея с каждым шагом. Надеюсь, Йорг избежал этой участи, и вместе мы создали что-то стоящее."
Марк Лоуренс

На протяжении всей книги я была под впечатлением. Под впечатлением от событий. Под впечатлением от героев и их решений. Но в большей степени под впечатлением от Йорга, который все свои проблемы привык решать кардинально. Но в этой книге, благодаря своим наблюдениям в путешествиях, появившейся привычке иногда анализировать, он становится куда менее предсказуем. В этом плане его путешествие в Африку весьма показательно. Король Йорг, как ни странно, очень привлекателен как личность, несмотря на то, что совершает подлости и убийства, постоянно манипулирует, не играет по правилам и ради достижения своей цели способен практически на всё. С другой стороны он также способен на всё ради своей семьи. Кажется, что второе не может и не должно уравновешивать первое. Но уравновешивает. Тут же ещё добавляется непомерный интерес - Йорг неординарен, непредсказуем. Он научился уметь быть гибким, когда это выгодно, и менять свои решения в зависимости от обстоятельств.

Что касается остальных героев, то на фоне Йорга изменения в них не видны. Единственная героиня, которая вынуждена приспосабливаться и как-то меняться, это Челла. Но у неё не было выбора. Немного жаль, что так и не дали развернуться Миане, т.к. во второй книге её показали с такой стороны, что можно было подумать о её большей роли в развитии событий в завершающей части трилогии. Впрочем, ей дали другую роль. Роль, что кое-что изменила в Йорге. Катрин здесь такая же. Макин такой же. Райк, Кент и прочие тоже. Интересна интрига с Мертвым королем. И вот тут-то...

На протяжении всей книги я была под впечатлением. Но все эти впечатления перекрыла концовка. И ожидаемо, и неожиданно. И вначале сильно разочаровывает. Ну как так-то? Йорг, и ради этого ты столько прошёл, стольких потерял, так себя переломал? Почему тебе оставили только два варианта, первый из которых никак не мог тебя устроить, т.к. не давал того, что ты хотел принести миру. Оставался второй. Правильный. Чудесный. Но такой для тебя странный, Йорг Анкрат. Но, с другой стороны, иное окончание было бы не по тебе, ибо отдавало бы банальщиной, что несут с собой блестящие концовки с блестящими победами и соответствующими наградами героям. Это не по тебе, Йорг. Ты куда интереснее. Поэтому у тебя свой особый путь.

В послесловии автор говорит, что закончил историю Йорга именно таким образом, чтобы не плодить продолжения, чтобы поставить точку. Такую концовку потребовал сюжет. И тут же признаётся, что лукавит:

Лучше пусть читатели закончат книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут после шестой, что сыты по горло.

И правда, так лучше. А Йорг заслуживает лучшего.

Прочитано в рамках флэшмоба «Книжная полка». Тур 17. Июнь 2016.

Как-то этот цикл мимо меня прошёл. В дальних хотелках все.... Советуешь?

Сложный вопрос. Я такое люблю. Тут всё очень интересно завязано. И концовка неординарная. Но первая часть мне не понравилась. А вот дальше... Так что, скорее да, чем нет.)