hottary

26 июня 2016 г. 09:08

Читая книгу в детстве, как многое мне было незаметно. Пленял меня язык Островского и царство берендеев, напевы птиц и Леля.
А тут мне стало вдруг понятно , что мать-Весна, вертушка- хохотушка, для шутки и забавы, теша свой непостоянный нрав, подозаигрывалася со старым дедом.
Дед - не дурак. Его рецепт от скуки мне по нраву- работа , работа и… и ещё раз работа . И в сути берендеев он разобрался сразу, точнейшую характеристику им дал. Любители полночных хороводов, веселых песен да убойной браги. Весна уж на носу, (а это вам не ЕВРО-2016, куда и не готовясь можно ехать, как наши доказали), а к пахоте вот эти празднолюбцы не готовы.
Итог имеем - преступление сезонов (кому бы в голову пришло женить весну и зиму !) - их дочь Снегурочка, несчастная бастардка, зависшая, не лучше Джона Сноу между отцом суровым и холодным да непутевою своей мамашей, чьи намеки на красный нос Мороза вот крайне некрасивы. За бедной девочкой приглядывать ей некогда, и неохота, готова сплавить дитятко своё хоть Бобылю в слободку. А там уж, кто нашёл ( привет, любимый Стиви), берёт себе.
Заметили, как на прощание отец даёт дочурке уроки ОБЖ, а мать - Весна о грусти, ленточках и перстенёчках ей толкует. А знает ведь, что Ярило, не в силах честно победить Мороз (не им заведенный порядок - иметь среди сезонов зиму ) решает погубить невинное дитя, влив в ухо яд!! Ой нет! Простите, это из другого преступления. Конечно, влив в неё ЛЮБОВЬ.
Ох необычный же народец - берендеи, а возглавляет все царь-сводник Берендей, желающий всеобщую любовь да во всем мире. Царь признает, что стал его народ завистлив и тщеславен, супружескую верность позабыв. Никто не пожалел о смерти несчастной Снегурочки и Мизгиря, лишь радовались , что наконец, Яриле угодили.
Парни местные, недалекие и трусоватые, покинули своих невест, перебранились, передрались из-за Снегурочки. У девушек ( гормоны, видно, виноваты) в приоритете только ласки да веселье.
Ленивый пьяница и попрошайка Бобыль (не я – жена его сказала), да женушка его – вреднющая ( муж не сказал, но точно думал), а оба персонажа – завистливые, жадные, готовые продать красу девичью подороже.
Вот Лель пригожий, местный ловелас, обхаживал Снегурочку, что поучиться можно, но взвесив, что есть добыча и полегче, сбежал, цветочек бросив. А мог сердечко холодное согреть и растопить, глядишь и сказка вышла б веселее. На протяжении всей сказки никто ничего не делает, лишь только царь один раз делом и занялся – какой-то столбик он в палатах выкрасил. Не густо, кстати.
На Мизгиря, сгоревшего от страсти и натворившего такую кучу дел, смотрю двояко. Негодник он, конечно, но бьёт в мозгу известная цитата: « Любовью оскорбить нельзя, нас оскорбляют безучастьем» (по секрету, она мне очень нравится).
А если серьёзно, то сказка сейчас мне понравилась больше, чем в детстве. Пришлось пару дней разговаривать её языком, пока не отпустило. Герои, несмотря на сказочность, живые , не покрытые лаком, страдают, веселятся, любят. Короче живут.
Финал сей сказки - я люблю Островского давно, и меньше я его любить не стану. Даже больше.

Прочитана в рамках игры Игра в классики

это прекрасное описание русской жизни. А вы перечитайте монолог царя Берендея о возрождении крепости брака - как актуально!!!! Можно прямо сейчас в инстаграмм Путина выкладывать!

Согласна. Вообще, такие вещи актуальны всегда.
Когда произведение не устаревает, это и есть классика.
Я не права?

Конечно правы. Тогда почему оценка три с полтиной?

Не знаю. Как-то так оценилось, хоть и люблю классику.
Это было в самом начале моего пребывания на ЛЛ и я оч оч скупо расставляла оценки. Жадничала, дурочка.
А потом , мне казалось, что это скорее слабая четыре, чем государственный трояк.
И ещё у меня эта его пьеса в голове как-то отдельно стоит.
Она отличается от его купеческих пьес и от Грозы и Бесприданницы, которые мы проходили в школе.
А Вам нравится Островский?

Я его сто лет не перечитывала. От "Снегурочки" именно как от сатиры пришла в восторг. Завтра пойду оперу слушать - парижская постановка Д.Чернякова в видеозаписи. Думаю что после Чернякова приду в буйный восторг. Рекомендую!

Ой нет!
Я целую оперу не смогу слушать. Я если и слушаю, то только отдельные арии, кусочки.
Из "Снегурочки" нравятся "Туча с громом соговаривалась, ты греми ,гром, а я дождь разолью..." и песни Леля.
У меня вообще оч оч странные музыкальные пристрастия. Я просто люблю ЛЮБУЮ хорошую музыку. Могу в восторге слушать марш из оперы "Аида" Верди, а могу плакать над "Романсом" группы "Сплин"...
А у Вас , наверное, и музыкальная классика в почете???

Ой нет. Я в музыке полный профан. На оперу хожу именно для того, чтобы хоть чуть-чуть повысить уровень своей музыкальной культуры. Но у Чернякова очень современные и очень талантливые постановки, помимо музыки и пения - это еще и режиссура и всякие интересные мысли - поэтому прекрасно воспринимается.
Сейчас пришла с оперы. А Лель у Чернякова в постановке педераст (то есть сорри - гомосексуалист). Но красавец!!!!!!!!