knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

27 июня 2016 г. 09:59

4.5 Сто лет одной страны!

Я беру свой магический шар и пытаюсь связаться с Кларой, чтобы она помогла мне рассказать достоверно, без излишнего пафоса, только главное.
Перед нами книга с фривольным, чисто женским названием, с милой обложкой толкающей на романтический лад, за которой нас поджидают провокационные откровения автора, где семейство Труэба только ширма, для того чтобы показать, где-то просто высказаться о тех событиях, которые происходили в Чили, а их, за 100 лет, как и в любой стране мира, было немало. Кстати, автор – племянница того самого Президента Чили – Сальвадора Альенде.
Эта книга также поспособствовала тому, что я полезла в википедиа за информацией о том, как оно было.… Ну, что сказать ЦРУ работало и до сих пор работает по давно накатанной схеме. Времена меняются, а люди нет.
Сто лет одной семьи? Я вас умоляю! Сто лет одной страны!
Любовная линия хоть и насыщена, но какая-то она картонная… Что в паре Педро и Бланки, которые встретились, когда им было 3-4 года. Встретились, покувыркались, впитали запахи друг друга и так до конца.… У Педро, были потом, молодые подружки, но он всегда возвращался, а она всегда принимала… Что в паре Мигеля и Альбы (дочь Бланки), встретились, влюбились… также на уровне животных инстинктов.
Единственной реалистичной фигурой в романе представлен Эстебан Труэба.
Еще в юности случай свел его с Розой, с прекрасной девушкой с зелеными волосами, с той которую убили, убили непреднамеренно. Да-да Клара, именно после этого случая ты престала разговаривать. Да и заговорила только для того, чтобы сообщить, что скоро выйдешь замуж, но я забегаю вперед. Эстебан и Роза мечтали пожениться, а ради такого случая, бедный юноша покинул родные края, чтобы сколотить состояние.
Смерть Розы изменила Эстебана, дни и ночи он, отказывая себе во всем, трудился и вот.… Нет, он не пошел по пабам и прочее, слишком уж другая натура. Сильные люди так просто не ломаются, они только сильнее закаляются.
Пустив заработанные средства на разоренное имение, доставшееся ему от отца он не жалея ни себя, ни своих крестьян сколотил состояние, а между делом обрюхатил почти каждую встречную им на пути молодуху. На какое-то время Панча Гарсиа утихомирила его и то, пока не понесла.
Вернувшись в город, Эстебан снова свел знакомство с семейством Валье. Младшая из девиц, сестра Розы - Клара, к тому времени уже подросла и предложила ему жениться на себе. Да, дорогая, о том тебе было ведение… Очарованный Эстебан, тому только порадовался. Клара растопила его сердце и до конца своих дней, он любил ее, несмотря ни на что. Мне кажется, что причиной тому ее безразличие… Она всегда была, где-то там, общалась с духами, передвигала предметы… Легкая, невесомая, неземная… Желание обладать ею всецело, не отпускало…
Поверьте, я не рассказала и одной десятой. И среди того, что между, было, и про феминизм (мать Клары была суфражисткой), и про землетрясение, унесшее не одну тысячу жизней, и про зарождение коммунизма,... Путч.
Самое интересное место в романе, на мой взгляд, посвящено Террору…
Сколько их было – убитых, замученных пытками в своей стране, высланных и убитых в чужой стране (на эту тему, немного прошелся и Гранже в своем Мизерере).
Ниже, хочу поделиться цитатами, которые мне показались интересными.

Дальше...

«Была организована кампания, предназначенная стереть с лица земли доброе имя экс-президента, в надежде, что народ перестанет его оплакивать. Его дом был открыт для широкого доступа, и публика получила возможность посетить «дворец диктатора». Можно было заглянуть внутрь шкафов и удивиться количеству и качеству его замшевых пиджаков, осмотреть ящики, порыться в кладовой, чтобы наткнуться на кубинский ром и мешок сахара, которые там хранились. Появился грубо сработанный фотомонтаж, где бывший Президент был снят в одеждах Вакха с виноградной гирляндой на голове, в окружении пляшущих матрон и атлетов мужского пола, во время вечной оргии, чему никто, даже сенатор Труэба, не поверил. «Это уж слишком, тут они хватили через край», — пробормотал он, когда увидел фотографии.
Одним росчерком пера военные изменили мировую историю, убрали отдельные эпизоды, неуместную идеологию и неугодных режиму лиц. Переделали карты, готовы были север переместить на юг, где находилась благословенная страна, и, мимоходом, окрасили берлинской лазурью обширные берега территориальных вод вплоть до границ Азии и Африки, овладев, в книгах по географии, далекими землями и безнаказанно обозначив границы, чем напугали братские народы. Те потеряли терпение, закричали об этом в Организации Объединенных Наций и стали угрожать, что двинут танки и пошлют истребители. Цензура, которая взялась на первых порах исключительно за средства массовой информации, очень скоро простерла свои руки к школьным учебникам, песням, сюжетам кинокартин и частным разговорам. Появились запрещенные военным указом слова, как, например, слово «товарищ» и другие, которые не произносили из осторожности, несмотря на то, что никакой приказ не изымал их из словарей, такие как «свобода», «справедливость» и «профсоюзы».

«Крупная буржуазия и правые из среды экономистов, участвовавшие в подготовке военного мятежа, пребывали в состоянии эйфории. Поначалу они немного испугались, увидев последствия переворота, потому что им еще никогда не приходилось жить при диктатуре и они не знали, что это такое. Они считали, что потеря демократии — явление преходящее и что какое-то время можно обходиться без личных и коллективных свобод, при условии, что нынешний режим станет уважать свободу предпринимателей. Для них не имело значения, что страна утратила свой авторитет в мировом сообществе, и это ставило ее в один ряд с другими местными тираниями, ведь это казалось им невысокой платой за свержение марксизма. Когда в страну потекли иностранные капиталы и увеличились банковские вложения, это с легкостью приписали стабильности нового режима, не обращая внимания на то, что за каждый песо, который поступал, увозили два в качестве процентов.
Когда прекратили работу почти все национальные промышленные предприятия и сократилось число коммерсантов, уничтоженных обильным импортом товаров потребления, стали утверждать, что бразильские плиты, тайваньские ткани и японские мотоциклы гораздо лучше всего, что когда-либо производилось в стране. Только после того, как вернули шахты на концессию североамериканцам через три года после национализации, некоторые лица подняли голос, заявив, что это равносильно тому, что подарить страну, завернув ее в целлофан.»

«Большая часть среднего класса приветствовала путч, ибо это означало возвращение к порядку, соблюдению обычаев, к юбкам у женщин и короткой стрижке у мужчин, правда, вскоре они стали страдать от высоких цен и отсутствия работы. Заработной платы не хватало даже на еду. Во всех семьях оказался кто-либо, кого пришлось оплакивать, и почти никто не верил, как это было вначале, что несчастный арестован, мертв или выслан потому, что он того заслуживал. Невозможно стало отрицать и применение пыток.
В то время как процветали блестящие торговые заведения, новомодные финансовые предприятия, экзотические рестораны и конторы по импорту, в воротах фабрик стояли очереди безработных в надежде получить работу хотя бы на один день. Рабочие руки были низведены до уровня рабства, и хозяева могли, впервые за долгие десятилетия, уволить работника по собственной прихоти, без компенсации, или арестовать в случае малейшего неповиновения.»

Ну вот, "добила" ты этот томик с хорошим результатом :) Глядишь, Настя почитает твою рецензию и даст книге второй шанс. А я что? Я беру на заметку, как уж тут не взять? :) Интересно, Наташ!

Добила, да))) Ура!))) Кто знает, может и Настя, ускорит)
Я рада Машут, очень-очень!))

Это главное :)

О, поздравляю с освоенным кирпичом. :)
А почему
>книга с фривольным, чисто женским названием?о_О

Спасибо, Лади!)

Вкупе с обложкой я ожидала, чего-то чисто женского и сладкого))) Но периодами там те еще - реалии, от которых передергивало) Да и автор не типично женский, на уровень выше, так мне показалось)

А я, ориентируясь на название и обложку, ожидала забористой мистики. :)
Тоже бы ожидания не оправдались. :)

Мистика там присутствует, и предметы двигают и будущее предугадывают, но лично для меня - это все пролетело мимо)))))
Меня поглощала реальность) Сначала это отношения "хозяин и его крестьяне", а потом и политика)

А-а, до меня дошло, почему название "фривольное и чисто женское": ты его прочитала как "Дом духОв", а я - как "Дом дУхов". :))
Здорово, что в итоге книга тебе всё равно понравилась, хоть события и были очень драматичными, тяжлыми и связанными с политикой.

)))))Нет, я его правильно прочитала)))))) Несмотря на это, мне казалось ми-ми-ми, до того как я села читать))
Вот если бы не драма и политика - мне бы не понравилось))) Такой вот парадокс)

Взяла и поломала едва сложившуюся логическую цепочку. :)
Любитель парадоксов. :))

Любитель и строитель))) Так точно)))))

Дом аромамасел :D

Просто вся эта мистика преподнесена не пугающе и чарующе, как я люблю, а как обыденное явление)

Обыденное явление?
Типа "Знакомься, дорогой, это наш домовой Педро, он будет жить с нами"? Действительно,очаровательного мало. :)

Присоединяюсь к сообщению выше: меня тоже удивила фраза про чисто женское название :)
И, Наташ, рискуешь приманить рецензией кучу гневных коментов, о том, что "спойлеры! Спойоеры!" ;)

Ассоциации у меня такие))
Да прям, как обычно - галопам по Европам)) Ты просто читаешь и тебе так кажется, очень многое оставлено за кадром, просто книга большая и народу много, про всех и всё не сказала)
Я вообще, когда уже читать задумываю, даже первые предложения рецензий не читаю, мне всё спойлер))
А ты на чем остановилась в книге?

Я прочитала где-то пятую и часть. И постоянно переключаюсь на другие книги. Но она у меня в бумаге, так что рано или поздно я до нее обязательно доберусь:)

Конечно доберешься)) я в тебя верю) Есть фильм, вот хочу посмотреть, только, когда это случится))) Говорят, что хороший) Вау, там Мэрил Стрип и Бандерас играют и другие звезды)) Я не поняла... Мэрил Стрип - Клара?... никогда бы не подумала))

Я пока не буду фильм смотреть, сначала книгу прочту. Тем более ты своим энтузиазмом меня заразила :) через пару недель возьмусь, когда дочитаю все начатые мной в этом месяце книги ;)

Конечно, давай))) Это хорошо!)) Буду ждать твой отзыв!)))

У меня она в хотелках есть, думала там мистика, а там еще лучше)) я после Гранже как раз очень хотела что-то по этой теме прочесть)

Ее все за мистику хвалят) я тоже так думала, а она - мистика, как-то мимо меня прошла))
Не зря я про Гранже вставила)) поймала одну рыбку)))

поймала-поймала))

ура-ура)))

Мои поздравления,ты это сделала!!!))))))
Так интересно рассказала!)))
Эх,я тоже сейчас с кирпичом в 909 страниц,пока он меня добивает))))))

Ага)) Спасибо!)) Уррра!)))
Ого, удачи)) Я с тобой!)))

Спасибо!)))

Роман - один из моих любимых))

На счет Клары... Стрип справилась отлично. Единственно, ей конечно в сороковник 16-летнюю девочку изобразить удалось слабо, но по мере взросления героини она все лучше и лучше в кадре.

А еще мне Ферула понравилась)) Ну, Эстебан - это само собой. От молодого мужика до старика, просто супер!

Хороший роман, задевает, что-то там))

Вот-вот)) Она мастер, надо-надо посмотреть))

Ферула? А чем, если не секрет?)) Чет она, какая-то того... злобная)
Эстебан это да - сильная личность! И хоть, что-то не так, но - подкупает харизмой)

Ферула? А чем, если не секрет?)) Чет она, какая-то того... злобная)

Я имела ввиду актеров, играющих эти персонажи. Да и вообще Ферула - неоднозначная тетка такая, мне про нее было интересно читать.

Я подумала, но все ж так спросила) Ну не знаю, тебе после просмотра фильма виднее, а я как-то не очень поняла ее)
Зая, я тебя сегодня во сне видела)))

Волшебная книга!

Да, Мила, каждый найдет, что-то свое!)

Я вообще люблю магреализм)

А фильм, одноименный - смотрела?)

И я - неа, но хочу))

интересно. мне должно понравится.. я надеюсь))

и я на это надеюсь))

Давно хочу, но всё никак) Спасибо за такой отзыв, облизываюсь:)

Книга не маленькая) Дерзай) Пожалуйста, Лана :)