nuker

28 июня 2016 г. 09:05

Элизабет Херинг вторым своим произведением еще больше вызывает к себе симпатии. Первым было "Служанка фараона". Но в "Служанке фараона" как по мне было меньше трагедии, а вот "Ваятель фараона" больше вызвал сочувствия главному героя.

В "Служанке" изначально семья главной героини была не богата и попадает в рабство и благодаря свой пригожести, стечению обстоятельств становится любовницей фараона. Т.е. первоначальная жизнь не легкой и последующая, но вот судьба делает поворот и героиня уже в фаворитках и снова жизненный поворот меняет все к худшему.

В "Ваятеле" же семья Тутмоса была самодостаточная, свободная, работала и жила по своему. Непокорство отца жрецам сводит все на нет и жизнь героя начинается с нуля, что конечно печально и трагично, но дает и новую надежду и новые трудности. И в этих новых условия Тутмос находит свое новое призвание - ваяние скульптур. К нему он приходит не сразу, а через многие лишения, но его упорство и немного удачи сделают свое дело и он окажется на вершине своих желаний, но выбрав один раз свой путь и связав его с новым фараоном и его реформами он уже не сможет с него свернуть до самого последнего своего часа... а жизнь иногда требует изменений и подчинение колебаниям властных структур. И в этом я вижу трагедию скульптора - быть до конца верным выбранным идеалам.

Но когда перед глазами его правда в которую он верит, которую исповедует фараон и его первaе лица начинает меняться, угасать и уступать место новой вере, то скульптор делает неутешительный вывод:

- Твой отец... - серьезно сказал Ипу. - Что мог бы он тебе ответить? И, посмотрев вдаль, он продолжал: - "Я, сказал бы он тебе, тоже всегда искал правду в жизни. Но я не верю, что эта правда находится в хороших руках, когда ею распоряжаются цари!"

Херинг открыла мне довольно интерсный момент о котором я до этого не читал и не знал. Имена фараонов связаны с именем главенствующего бога, которому поклоняется правитель Египта.

Я отрекаюсь навечно и навсегда от бога Амона! Отныне мое имя не Аменхотеп - "Амон доволен"! Отныне мое имя Эхнатон - "Полезный для Атона"! Такова воля моего божественного отца!

И первое, и второе произведение Херинг не верх идеала, но достойные читателя произведения. Их приятно читать.