2 июля 2016 г. 20:54

Неторопливая жизнь в маленьком шведском городке продолжается... Без происшествий не обходится. Если несчастный случай на дороге кажется очевидным, то тело в мусорном контейнере явно требует полицейского расследования. И расследование будет. Долгое, тщательное, с неудачами и находками... как в жизни.
Я бы сказала, что по сравнению с предыдущей книгой эта удивительно позитивна. Несмотря на все сложности как в личной жизни героев, так и в профессиональной деятельности, практически каждый из них получает что-то хорошее в итоге. Да отсылок к прошлому в этой книге совсем немного. Параллельной истории практически нет, а редкие вкрапления хоть и создают определенную атмосферу, но не распространяют ее на всю остальную книгу.
Я с равным интересом читаю и про расследование, и про личную жизнь героев. Иногда даже не совсем понятно, что интереснее. А у полицейских они часто переплетаются и влияют друг на друга. Так что в итоге получается весьма цельная, объемная и достаточно реалистическая картинка, что добавляет удовольствия. К минусам конкретной книги могу отнести несколько излишнее использование приема "найденный предмет позволил Патрику догадаться о чем-то важном, но что он нашел - вы узнаете через 15 страниц". Ну, и ближе к концу читателям была выдана очень явная подсказка, хотя некоторые подозрения у меня закрадывались и до этого момента.
Но несмотря на минусы, удовольствие я получила. Следующая книга цикла перемещается в вишлист.

Новая Рулетка. Пятый тур. Бонусный розыгрыш. Ход 4. 3, красное - Современная литература, озвученная BBC