Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Из каких ты вышел рук?
Кто тебя привел на луг?
Кто пушок придумал твой,
Чистый, мягкий, золотой?
Кто тебе твой голос дал,
Чтоб так нежно он звучал?
Милый Агнец, расскажи,
Кем ты создан, расскажи?

(Ульям Блейк)

Жестокий маркиз жил в этом мире ради наслаждений, ради получения жгучего, мучительно-сладкого удовольствия от всего (в том числе и от сочинительства). Он наслаждался причудливыми постановками внутри своей головы: жестокими, пошлыми, грязными, ужасающими, а иногда и забавными. И жуткие кровавые спектакли разыгрывались на сцене его воображения, побуждая человека, не наделенного талантом писателя, писать много и с упоением. Ради справедливости нужно сказать, что де Сада вдохновлял не только секс. Его творчество поднимает массу любопытных тем, таких как совращение (не столько физическое, сколько психологическое), религия, тема насилия и убийства, тема признания и принятия своей природы, тема борьбы с условностями и стереотипами общества. Словно храбрый рыцарь (правда, далеко не в сияющих доспехах), он смело бросался в бой, а в качестве оружия использовал грубые и простые аргументы, которые герои его романов источают словно яд. По крайней мере, в одном де Саду точно не откажешь- он умел жить своим умом, пытался противостоять давлению общества, на все имел собственное мнение, а не прислушивался бездумно к «правильным» установкам церкви или общественности. Чего нельзя сказать о его главной героине Жюстине, которая была девушкой чистой, добродетельной, любящей, но очень наивной и глупой.

В таких героинях как Жюстина, можно найти немало привлекательного. Они милые и нежные. На них приятно смотреть и их хочется защитить. Словно невинные, слабые и беззащитные агнцы, они идут на место своей казни. Судьба этой героини ужасна. Ей уготовано стать марионеткой, инструментом в руках опытного развратника, жаждущего не только поглотить ее тело и душу, но и изменить ее мышление. Это жажда обладать в полной мере, стремление совершить над жертвой своеобразное превращение.

Несчастного ангца никто не собирается спасать. Жизненные установки Жюстины осмеивают и оспаривают, ее тело подвергается насилию, ее душа затягивается в бездну боли и разврата задолго до загробной жизни. Так, невинное дитя, заслуживающее рая, попадет в ад. «Справедливость» в духе де Сада.

Ну а что можно сказать о злодеях? Они тигры, которым самой природой уготовано поедать ягнят? Нет. Они хищники совсем другого порядка. Де Сад бьет все рекорды по созданию омерзительных персонажей, играющих роль злодеев. Один Брессак чего стоит. Персонаж комичный и тошнотворный, словно бы в насмешку одаренный автором красотой и молодостью. Да уж, таково зло в духе де Сада- развратные, не отягощенные интеллектом, чрезмерно жестокие, наглые и не умеющие держать себя в руках люди. Не только тигры зовутся хищниками, но и гиены и шакалы.

На фоне попыток де Сада в своем творчестве достигнуть все более мерзких и изощренных глубин разврата, попытки Жюстины сохранить свою добродетель выглядят не менее забавно. Они словно бы два существа, сошедшихся в беспредельности вселенной: ангел, идеальный до зубовного скрежета, и демон, в душе которого нет места для чего-то светлого и достойного. Мир де Сада- это мир крайностей, причудливый жестокий спектакль, в котором персонажи- наспех скроенные марионетки, декорации- пыточные камеры, а режиссер- заигравшийся и уставший безумец.

Ну а Жюстина? У агнца всегда одна судьба- быть жертвою во славу кровожадного мира, в котором разврат лишь один из многочисленных оттенков хаоса.

картинка Beatrice_Belial

"Жюстина", на мой взгляд, ещё самое приличное произведение Маркиза :)))
Всё остальное вообще читать невозможно. Я так и не смог дочитать "120 дней Содома" :)))

Всё дело в том, что мы с вами опоздали лет на 150 с чтением этой книги. Думаю, во времена де Сада она воспринималась как переворот в литературе и философии. Сегодня же какая-нибудь "Раскрашенная птица" по форме даст сто очков форы любому творению Маркиза. По существу же Маркиз всё равно будет впереди как основоположник жанра.

Да, чуть не забыл! если вдруг будете читать "120 дней Содома", никому не говорите, что я вам её посоветовал :)))
Это не так. Эту книгу могу посоветовать только врагу, да и то если знаю, что он в душе бухгалтер :)))
А Жюстину в принципе почитать можно.

Плюсик вам, конечно, я поставил. Вы всё точно написали. По крайней мере, я согласен со всеми вашими мыслями. Да и по форме нравится, включая картинку :)

Спасибо:) "120 дней Содома" я уже пыталась читать, меня хватило примерно на 45 страниц, возвращаться к этому творению Маркиза не стану ни за что:)) Еще читала "Философию в будуаре", немного "Жюльетту" (быстро наскучило, бросила) и некоторые его рассказы. К де Саду меня "привел" (возможно, вы будете удивлены) Достоевский. Конечно, я и раньше слышала о творчестве этого известного француза, но читать его взялась лишь после того, как встретила упоминания де Сада в нескольких произведениях Федора Михайловича.

Меня хватило тоже только страниц на 45 :)))

А Маркизу, надо сказать, крупно повезло, что его сам Достоевский читал :)
Ф.М. успел прочитать его в нужное время. И, слава богу, не стал подражать Маркизу.