HelgaBookLover

4 июля 2016 г. 23:04

Как-то раз, в прошлом веке, более того, в прошлом тысячелетии, в далеком 1998 году, попалась мне на глаза книга Ника Перумова "Эльфийский клинок". Это была первая осознанная покупка в личную библиотеку. На тот момент я знала, что Перумов замахнулся на продолжение "Властелина колец". И скажу вам, что из всех книг, которыми авторы пытались продолжать эпопею "Властелин колец", эта, наверное, самая лучшая. Конечно, на мой взгляд. Тогда, на эмоциях от "Властелина колец", "Эльфийский клинок" зашел очень хорошо.

Автор изумительно четко и продуманно описал мир и населяющих его существ. В книге появляются новые герои и новые народы, которых мы не встречали у Толкина. Спустя три столетия после великой войны за кольцо, в Средиземье вновь начинает пробуждаться зло, но ещё более коварное и могущественней Саурона и Сарумана. Конечно же, многое изменилось за эти три века, сменились многие правители, отвоевали много войн, появились новые враги мирных народов прибывшие из далёких стран.

Главным героем книги становится хоббит по имени Фолко. Он со своими друзьями, гномом и следопытом, отправляются в путешествие по Средиземью с целью выяснения причины появления новых народов на их землях и странных дел, происходящих на их некогда мирных территориях.

Мне понравился и сюжет и герои Перумова. Считаю, что это хорошее произведение и достойное продолжение "Властелина колец". Сравнивать стили, язык и прочее не вижу смысла. Конечно, авторы разные, разные взгляды, разный слог, но все же я нисколько не жалею о проведенном за чтением данной книги времени. Хорошая книга для любителей хорошего фэнтези и, конечно же, "Властелина колец".