4 июля 2016 г. 23:41

Книга, как и вся серия - далеко не шедевр подросткового фэнтези. Она проигрывает в плане сюжета и цепляющих главных персонажей, чего-то не хватает в романтической истории, чтобы ее предсказуемость вызывала ту же тонну умиления, что и многие подобные. В сюжете и действиях опять же нет чего-то захватывающего.

Тем не менее, что-то было в этой серии, что заставляет меня с теплотой о ней отзываться. В первую очередь, это атмосфера южного американского городка, жители которого застряли в быте 20-60х годов и несгибаемо чтят историю гражданской войны. Хоть это и выглядит шаблонно (существует немеренно книг и фильмов о вот таких городках, погрязших в рутине), но тем не менее погружает в определенное, необычное состояние духа. Во-вторых, в книжке оказались несколько интересных персонажей, окрасивших историю в яркие краски. Особенно мне запомнились тетушка Эмма и Мэкон (на удивление, представители так называемой светлой стороны, мне были здесь более интересны, чем плохиши). И в третьих, в общем было довольно интересно прочитать о таком магическом мире, я увидела запоминающуюся индивидуальность в этом сюжете.

Более всего, конкретно в этой книге, мне понравилась идея магических тоннелей, по которым путешествовали персонажи, а также разные удивительные места, в которые они попадали. Это захватило мое воображение, но жаль, что это направление все же недостаточно подробно было раскрыто. А еще впоследствии я поняла, что перевод здесь был вполне удачный и интересный, потому что последние две части мне попались с совсем кошмарным языком.

Что же касается сюжета, то за исключением путешествия по тоннелям и возвращения одного харизматичного персонажа, он меня совсем не впечатлил. Все куда-то бегут, этот внезапный разлад влюбленной парочки, что-то вроде любовного треугольника или даже четвероугольника, забавные, но посредственные шуточки от друзей главного героя...

В общем, ставлю 3,5 за приятную атмосферу и за интерес, которые заставил меня впоследствии дочитать эту серию до конца, однако перечитывать, или советовать книгу не собираюсь.