6 июля 2016 г. 12:33

Даже не ожидала, что поставлю книге 4 из 5. Думала, будет поменьше, а нет, увлеклась и отложила, уже когда история закончилась.
Начинается история Кулибина издалека. Вначале больше уделяется внимания судьбе крепостных. Их судьба на фоне зажиточных помещиков и купцов выглядит крайне печально. Очень яркий образ князя Извольского дает возможность понять, как обходились с крепостными.
Но, как оказалось, не только над людьми издевались Извольский и ему подобные. Им было важно не дать развиваться обществу, чтобы сохранить в нем свое место. И Кулибин как раз столкнулся с такими "извольскими". Они, противясь техническому прогрессу, который мешал бы им увеличивать собственное состояние, готовы были на многое...
Но книга не только о борьбе старого и нового. Она еще об уважении к родителям, о дружбе, об искренности. В общем, в ней много чего. И, несмотря на уже устаревший язык, читается она легко и интересно.

Нашла у себя эту книгу выпуска 1986 года! Читалось легко, интересно, познавательно! Ещё бы картинок-пояснений побольше, т.к. порою сложно представить, о чём идёт речь.
Но в целом очень хорошо написано! И детям, и взрослым интересно.