7 июля 2016 г. 03:50

И пo вceм нoмepaм тeлeфoнoв Зeмли мнe нe нaйти тeбя,
Ho чтo-тo мнe гoвopит: "3вoни, звoни!"

Я бы отрывала руки тем, кто пишет такие аннотации. В ней раскрыта не только главная интрига, но и кратко пересказан сюжет и изложен весь смысл. Да, ёмко и по существу, но горите в аду, дорогие издатели!

Элиасу 16 лет. Он живёт вдвоём с отцом в новой квартире. Они почти не общаются. Элиас вообще мало разговаривает. Когда-то он неплохо играл на саксофоне, но его это больше не интересует. Как не интересуют вечеринки у одноклассников, соседи, уроки, поездка в город праздник... Его, похоже, совсем ничего не интересует, а кое-что даже раздражает. Например, идея отца записать его в секцию восточных единоборств, как будто он какой-то семилетка. Впрочем, отец так до смешного неуклюже старается наладить с ним контакт, что Элиас готов уступить и сходить ради него на это дурацкое джиу-джитсу. Хотя было бы лучше, если бы они все просто оставили его в покое. Папа со своими попытками его развлечь. Сосед по парте Тоббе со своим противным двоюродным братом. Юлия со своими каре-зелеными (или зелено-карими?) пытливыми глазами. Одноклассница Терес со своими бередящими душу расспросами. Белобрысая малявка со своей мамой, которая так похожа на Неё. И, конечно, Она. Но уж Она-то не отстанет. Она засела в его мыслях, как заноза, торчит жирным вопросом "Почему?", цепляется за всё, мешает жить. Он написал Ей 125 писем, но где тот почтовый ящик, куда заглядывают такие, как Она... Он чувствует себя замурованным во дворце холода наедине с кубиками, из которых получается только слово "вечность". Его Королева ушла, и негде искать подсказок. Тоска, беспросветная тоска, 50 оттенков тоски, такой глубокой, какую познали только люди, потерявшие близких - без возможности найти, посмотреть в глаза, выяснить причины и обстоятельства, закрыть гештальт, отпустить самим. Ему остались только выстуженная душа и вечность - слово для тех, кто не может перестать ждать.
Конечно, зима однажды отступит. Весна ворвется в жизнь Элиаса кострами Вальборга и растопит лёд одиночества. Будет дружеское участие. Будут люди, слабо, но настойчиво дёргающие за ниточки кокона, в который он сам себя заключил. Будет медленный выход из анабиоза. Но отрастут ли крылья, будет ли новый полёт?

Я немного снизила оценку, потому что некоторые элементы сюжета напомнили мне о двух других произведениях: Книге всех вещей (написана в том же 2004 году) и Говори (написана значительно позже, но попала мне в руки раньше). Элиас так же, как Томас, знакомится с активной старушкой, которая дает ему послушать музыку (только у госпожи ван Амерсфорт был патефон, а Сигне призналась, что её патефон сломался) и выступает катализатором изменений в его жизни, и так же, как Мелинда, после пережитого потрясения замыкается в себе и отказывается от общения с окружающими. Но это совсем не значит, что книга Киери вторична! Я готова её советовать, просто для меня она утратила определённую долю свежести.

P.S. Разумеется, во время чтения я послушала арию Nessun Dorma, и даже в разном исполнении. Вообще я люблю Андреа Бочелли, но Юсси Бьорлинг мне действительно понравился больше.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
"Школьная Вселенная", летний лагерь

Тоже поглядываю на эту книгу.

Думаю, тебе понравится!