JDoe71

Dixi et animam levavi

9 июля 2016 г. 21:14

"Это не литература, а черт знает что!"
( Иван Сергеевич Тургенев, впервые прочитавши Салтыкова-Щедрина)

Если заменить "литература" на рафинированное "беллетристика", я легко соглашусь с Иваном Сергеевичем и даже без того соглашусь: "да, это не совсем литература. "Помпадуры" состоят из отдельных рассказов, освещающих разные аспекты административно-губернаторской деятельности и карьеры. Неясное ощущение, что этим рассказам не хватает цельности , усиливается на эпизодах, которые повторятся потом в "Истории одного города" ( пропавший с карт и обнаруженный случайно город, например). в более отточенном и ладно пригнанном к сюжетному стержню виде
"Помпадуры" - не столько литература, сколько непосредственный плод интоксикации автора окружающей его жизнью. Бюрократические речевые обороты, чиновничьи карьерные игрища, повсеместное состояние "думаем одно, говорим другое, делаем третье", отчаянье от осознания невозможности что-либо изменить ( Михаил Евграфович пробовал, загляните в его биографию) - всё выплеснулось на страницы.
Особенная прелесть стиля состоит в том, что автор прикрыт маской невеликого ума благонамеренности, предоставляя читателю самостоятельно выбрать: отложить, не осилив \ смеяться до колик ибо узнаваемо\ принять за чистую монету и руководствоваться ( нужное подчеркнуть).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!