12 июля 2016 г. 20:03

4.5 Орудия смерти

Впервые познакомилась с этим циклом ровно 3 года назад, эта - 5 часть тогда только вышла, и была переведена настолько убого, что я решила подождать до лучших времен. Спустя три года история получила таки завершение (а еще неплохой полнометражный фильм, и очень, очень плохой сериал) и я решила цикл перечитать. И с удивлением обнаружила, что я не помню практически ничего, кроме каких то совсем уж основных моментов.
Думаю ни для кого не секрет, что Кассандра Клэр начинала свою карьеру как обычный фикрайтер, что довольно сильно заметно, если приглядеться.
Например наш главный герой Джейс - он невероятно красив, быстр, умен и остроумен, он бегло говорит на десятке языков, играет на пианино, цитирует поэтов эпохи возрождения, чрезмерно заботлив к любимой, необычайно предан семье...медовые глаза...золотые волосы...тонкие пальцы... Эдвард, ты ли это???
На месте же счастливицы-возлюбленной нашего героя, думаю автор представляла исключительно саму себя, поэтому наградила ее рыжими волосами и назвала Клэри... А кроме того, она так сногсшибательно хороша, что у значительной части ее родственников тут же начинается непреодолимая тяга к инцесту...дааа нервишки пощекотали что надо.
Конечно же будет страдающий от неразделенной любви лучший друг, он же царь и повелитель френдзоны, и это лишь малая частичка щедро намешанных тут любовных треугольников, а еще будут вампиры, и оборотни, и феи, и маги, и разнообразные демоны, и ангелы,и даже чудесная гейская пара для пущей толерантности.
А вообще мне понравилось. Если закрыть глаза на кучу косяков там сям, и не ожидать от книги слишком много, получишь приятное мозго-разгрузочное чтение. Неожиданные повороты сюжета, приятный юморок, много действия,
С удовольствием прочту финал этой истории.