outsight

13 июля 2016 г. 20:00

1 “С девочек и мальчиков слетало все больше пуловеров, маек, кофточек...”

Я купил эту книжку, потому что семь остальных из серии Словенский глагол у меня уже были - не помню как называется, этот прием маркетинга, но он работает. Мне приходилось уже читать подобный югославский young adult - не помню что именно - про мальчиков и девочек, которые очень много болтают, и он не понравился мне тоже. Судя по названию предыдущих работ писателя - Гении в коротких штанишках, Гении в длинных штанах - мы имеем здесь продолжение некой истории про компанию друзей, которых Прегл именует гениями.

С девочек и мальчиков слетало все больше пуловеров, маек, кофточек... а потом и штанов. Гении подросли и снимают их, чтобы заняться сексом: пришло время, детишкам - под двадцать. Автор смотрит на это шалопутство снисходительно, но напоминает устами одного из родителей:

Молодежь сегодня этими делами занимается больше, чем мы когда-то. Но <...> пожалуй, не следует проявлять чрезмерного усердия в отношениях с девушкой, хотя, мне кажется, некоторые из них проявляют довольно-таки активное рвение к этому и берут инициативу на себя. И второе, я бы сказал, что неплохо, если секс окажется следствием каких-то чувств, каких-то глубоких отношений между двумя молодыми людьми.Это своего рода и определенная ответственность.

Прегл вообще снисходителен. Его герои не только занимаются любовью, но еще пьют пиво и даже курят траву, о вреде которой Прегл дает сведения и приводит плохой пример. Сексапильная Милена - старшая сестра Коцки - тоже предупреждает о последствиях. Она - агент словенского МВД и автора тоже. Таких агентов будет несколько, и все взрослые.

Имена героев - Биба, Пипа, Коцка, Размеш, Боб, Гений, Поэт, Пипи, Жан, Миха, Байси и Армани. Но где кличка, а где, собственно, имя, разобрать не всегда возможно: этих словенцев часто зовут странно. Кроме секса, они тайком занимаются мировой революцией и издают школьную газету под названием МЭГА, в расшифровке - Молодая Электронная Группа Альтруистов. Большая часть страниц посвящена производству первого номера: дети трудятся - и это прекрасно, считает Славко Прегл - в душе заслуженный учитель Социалистической Югославии.

Об издательской деятельности студентов-школьников (дети учатся в Центре среднего специального образования) написано настолько много и настолько неинтересно, что даже комментировать это нет мочи. Расскажу лучше про революцию. Она электронная - как и молодая группа альтруистов. Парень по кличке Гений - один из гениев - не пропускал ни одного журнала по компьютерной технике, и смог подобраться близко к неназванному ни разу президенту большой державы (я назову его: Дж. Буш младший). Парнишке помогает некий научный-про-компьютеры сотрудник - по прозвищу Делит (хорошо, не Пробел). В итоге операции - успешной - Гений получает не столько даже доступ к электронному ящику президента, сколько адрес этого ящика: не president@gov.us, а какой-то другой - тайный. Мальчик пишет президенту на этот ящик по-детски гневное послание о том, что нельзя убивать людей ради нефти и вызывает международный скандал с участием полиции, американского посла и словенского МИДа.

Сюжет маразматичный и смехотворный. Но Славко Прегл, в ответ на насмешки, буравит нас с задней обложки педагогическим взглядом - острым и мудрым. Таким же взглядом учитель информатики взирает на полный учеников класс, в который пока не купили компьютеров. Проблема еще в том, что он на самом деле завуч и просто замещает учителя информатики, которого не было, нет и не будет. Мистификация. Симулякр.

В Гениях соблюдены формальные каноны хорошего young adult. Есть, например, известный сюжет об инициации, когда юноши с девушками собираются вместе и уезжают куда-то - очень далеко от взрослых. Это общее место всей подростковой прозы. Можно вспомнить, например, поход в романе Географ глобус пропил . Здесь не долганские пороги, а мариборское взморье - нормально:

картинка outsight

Но в отличие от Географа (до чего же хороший роман!), здесь нет сюжета - один лишь треп школоты. Прегл пытается говорить на языке молодежи и на этом же языке шутить: получается не по-свойски. Шутки есть, но роман не смешной, а просто веселый. Или - лучше сказать - неомраченный. Тут же проблемы с культурой:

Ах, эта кошечка… если потребуется, то поджарим ее на раскаленной железной крыше

Кто-то из молодых произносит эту аллюзию. Кошку на раскаленной крыше сняли в 1958-м году и, может, это был любимый фильм Прегловой молодости, но для нынешних двадцатилетних и Аватар - старье.

Может, (гипотетический) внук писателя любит этот фильм? Мне вообще показалось, что герои книги - не Биба, Пипа, Коцка, Размеш, Боб, Гений, Поэт, Пипи, Жан, Миха, Байси или Армани - а этот самый внук, про которого дедушка Славко знает все и может так запросто похлопать по плечу и сказать: “Мой милый, я знаю, что ты дрочишь и все равно люблю”. Бедняга думает, что его чадо в ванной дергает себя за член, а оно разводит раствор. Этой дедушкиной наивностью сочится книга.

Нам не должно быть все равно, что готовят нам старшие, когда мы вступаем в жизнь.

Я не могу представить себе молодого человека, который произносит такие слова. Они звучат правдоподобно только в третьем лице: ИМ не должно быть все равно… ИМ готовят старшие… ОНИ вступают в жизнь. Так говорит завуч. Не проясненной для меня осталась аудитория книги. Она точно не для сверстников Гения - в таком возрасте читают Чака Паланика, а не нотации. А здесь, несмотря на секс, наркотики и рок-н-ролл группы Ржавые трубы (еще один дедушкин юмор) - какой-то комсомольский роман для пионеров, которым в Словении можно читать про всякие взрослые штучки.