13 июля 2016 г. 21:15

Сама идея сюжета мне не понравилась, но реализация на высоте, написано интересно, что просто оторваться невозможно. Правда, несколько раз я встречала бессмысленные предложения. Что это? Перевод хромает или автор допустила промах, а может издательство косячит, мне неизвестно, в любом случае, смысл текста от этого не страдает.

Что не понравилось? Ну знаете, как-то надоело читать, что в каждой книге Клэри спасает Джейса то от одного, то от другого, и никак влюбленные не могут наконец быть вместе.

В пятой книге Джейс исчезает вместе с Себастьяном, для меня это стало полной неожиданностью. Когда, казалось бы, всё самое плохое позади, что еще может помешать спокойному течению жизни? А тут оказывается Себастьян никак не успокоится.

Если подумать, то с начала действий в первой книге и до конца пятой прошло не так много времени - всего лишь несколько месяцев, но как за это время меняются главные герои, они резко взрослеют, у некоторых кардинально меняется уклад жизни, а кто-то понимает, что о своем прошлом они практически ничего не знают или не помнят, а теперь пожинают плоды.

Итак, Клэри согласилась идти за Джейсом, без оглядки, туда, откуда нет дороги назад, она не задали ни одного вопроса, просто доверилась и пошла. Клэри готова пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти Джейса, ЕЁ Джейса, того самого, которого полюбила.
Пятая часть для меня является самой чувственной и эмоциональной. Особенно те сцены, где участвуют Клэри и ее брат, Себастьян или Джонатан, называйте как хотите. Особенно впечатлило их "сражение", было в этом что-то загадочное и неистовое. В общем, всем советую прочесть, не пожалеете.

ага, особенно сражение, где она растоптала магическое кольцо... фейспалм просто