M_Aglaya

14 июля 2016 г. 21:03

Маленькая, но душевная книжечка. )) Вальберх - русский танцовщик и балетмейстер на рубеже XVIII-XIX века. Здесь собраны его записки (типа дневник) о путешествии в Париж - строго по делу! посмотреть, как развивается искусство мирового балета и набраться полезного на передовых примерах, как я понимаю. На это дело ему выписали от казны командировочные. )) И вторая часть - подборка писем Вальберха и его жены, написанных в период, когда его отправили из Петербурга в Москву на гастроли.
Интересно читать про взгляды типичного русского гражданина, впервые выехавшего за границу (по-моему, так не сильно отличается от современных времен!), упоминания реалий эпохи, отголоски старинных сплетен и закулисных интриг и пакостей... Вальберх был истинным семьянином, любил жену и девять (!) своих детей - старшие дочери, как я поняла, уже начали выступать в театре, вызывая интерес у мужской части аристократической публики, что очень тревожило их отца... Кусочек обычной жизни из далекого прошлого.
Единственное, что вызывало огорчение - многочисленные пометки о фрагментах. Кто-то такой заботливый, взял и постарался по своему усмотрению выбрать самое интересное для читателей. Лично я люблю целый материал, непорезанный! (( Конечно, может, таким образом экономили на объеме, но все равно ужасно жалко.

"Итак уже я вне отчизны моей! Вне России, породившей и возрастившей меня! Теперь я чувствую, что у меня есть отечество и сколь оно любезно должно быть всякому честному человеку! Я осиротел совершенно, переехав границу отечества моего, и, ежели бы не видел Ивана Петровича, не ручаюсь, что, может быть, заплакал бы, как ребенок. Я уже в Пруссии. Сам себе не верю."

"О, беда в Париже, у кого денег мало, а детей много: на каждом шагу видишь прельщение, и каждую минуту трусость берет, чтоб не обанкрутиться на возвратный путь. Все бы захватил!"

"Купили пистолет, потому что разбойниками пугают... На дорогу огнестрельного орудия накуплено довольно, недостает только пушек!"
***
"Вчера смотрели нашу коляску, она прекрасна; но плут каретник выжал еще 21 ливр за винты для укрепления сундука сзади."

"Я дал начерно, что им должно напечатать о "Медее" в афише и в конце сказал: "Подобный сюжет не требует подробнейшего объяснения", - они это было и напечатали: я принужден был вымарывать."

"Все говорят, что когда мы отсюда уедем, то дадут "Освобождение Москвы", считая нас за татар, которые их замучили. Каково же мне? Их много, а я один."
***
"Мы всех московских театральных сегодня угощаем. По крайней мере, увидят, что не свиньи к ним приехали."

"Добрый князь Щербатов всякий день присылает с пенями, что я его обманываю; он думает, что бог знает как меня дарит, что приглашает к себе на обеды! А я когда могу быть дома, то всех князей забываю."