14 июля 2016 г. 21:27

Поля, 5.5 лет: Мне так запомнился момент, где карлик засунул маленького Гулливера в косточку - это очень жестоко! А ночью Гулливер ушел от лиллипутов на остров врагов Блефуску и нашел лодочку по своему размеру! Я не хочу быть на месте Гулливера, потому что он опытный и много преодолел, а я не смогу. Лучше ему было у лиллипутов, чем у великанов - он старался быть вежливым, и никого не растоптать. Он хороший и добрый, даже очень добрый. У него с собой были нож, очки, носовой платочек, записная книга, это то, что я запомнила. Путешествие к великанам было более опасным, на него постоянно могли наступить или раздавить.

Мне стало так смешно, когда Гулливер вернулся из Бробдингега домой, и так привык ко всему великанскому, что все время нагибался, чтоб не удариться о потолок, и все люди казались ему не обычного размера, а маленькие!

От мамы: мотивировала дочь вместе прочесть эту книгу о великих путешествиях, чтобы вместе пойти на антуражный квест в реальности от "Клаустрофобии" в Екатеринбурге "В поисках Гулливера" с гигантской мебелью, а то она давно просилась. Для пяти с половиной лет книга пошла очень хорошо, по пути чтения мы еще и играли фигуркой "Гулливера", а с дедом смастерили бумажный красивый корабль в объеме. Думаю, это произведение, да еще в таком удачном пересказе, оставило неравнодушной маленького читателя. Иллюстрации соответствуют духу повествования, да и для меня самой было интересно, т.к. из детства прочтенное все уже забылось.