Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

16 июля 2016 г. 17:38

Скорее всего я просто сильно перерос всю эту серию, но конкретно эта книга показалась мне особенно детской и наивной. Особенно меня умилили попытки отобразить "темность" мира из которого пришли двойники. Очень наигранно и наивно. Хотя, может быть это и правильно, не стоит целевой аудитории так рано сталкиваться с совсем уж натуральными проявлениями "темной стороны".
Сюжет тоже немного расстроил. Сложилось впечатление что он собран из кусочков того, что мы уже видели в предыдущих книгах серии. ( В данном случае я имею ввиду именно хронологию событий, а не написания книг, потому что читаю цикл именно в такой последовательности). Древнее пророчество было в "Золотой пиявке", параллельный мир в "Ботинках кентавра".
В целом, получилось именно то, что вероятнее всего задумывалось. После продолжительного перерыва снова свести читателя со знакомыми героями и декорациями. С этой задачей книга справляется на "отлично". Все привычные персонажи и шуточки в наличии. Разве что автор решил обойтись без традиционного матча в драконобол. И даже объяснили почему такой значимый эпизод из жизни героев не будет ими вспоминаться в последующих книгах, что меня отдельно порадовало.