karelskyA

17 июля 2016 г. 00:41

Боттон попытался выделить наиболее важное для читателя в биографии и творчестве Марселя Пруста. Главы о дружбе, эстетическом образовании и чтении были полезны. Нашел для себя ряд ответов на вопросы, касающихся дружеских отношений. Сентиментальная наивность давно уступила место недоверию с отстраненностью. Боттон передает размышления Пруста об этом. Марсель, одинокий и неуверенный в себе человек, напомнивший Кафку, Гоголя, Р.Гари, отметил, что несовместимо говорить правду и поддерживать дружеские отношения. Он пренебрег правдивостью, чтобы не остаться в вакууме. Я по-новому оценил манеру "улыбаться и махать флажками".

Еще отметил важность рассматривания альбомов с репродукциями, что наряду с посещениями музеев, практиковал Пруст. Эстетическое образование помогает оценить проживаемую и прожитую жизнь. Обвинять в унылости воспоминаний следует собственное восприятие, а не жизнь. Знакомство с изобразительным искусством формирует различение основных художественных типов, которых, согласно Прусту, не много. Затем встреченные люди и места накладываются на эти типы и обогащаются ими.

- Зачем тебе столько альбомов, бабушка?
- Это чтобы лучше видеть, внученька!

Хорошая картина, как и хорошая книга, сравниваются Прустом с неким оптическим инструментом, предоставленному, чтобы человек увидел в себе и своей жизни то, что без них бы не увидел. Здорово!

Марсель Пруст, с помощью Боттона, делится с нами тем, чем богат.