Elgina

17 июля 2016 г. 07:53

"Тогда может быть, ты хитрый лис? - заикнулась она. - Нечего сказать, пик-пик-пикантно."

"Я лис, но я не хитрый."

Еще одна детская книга, которая прошла в детстве мимо меня, но которую я с огромным удовольствием прочитала сейчас! Это немного наивная, но очень добрая и очаровательная история о дружбе лисенка и цыпленка, которым в конце концов удалось невероятно - сохранить свою дружбу и подружить своих родителей!
Людвиг Четырнадцатый - это не совсем обычный лисенок. Он решил для себя, что никого не будет обманывать. Вот такой вот деть вырос в семье, где плутовство считалось самым замечательным качеством! Несмотря на все попытки его перевоспитать, Людвиг так и остался пусть хитрым (все-таки у лис это в крови), но честным малым.
Его подружка - маленькая, но рассудительная и отважная Тутта Карлссон. Она цыпленок. Милый маленький цыпленок, который не боится стереотипов и общественного мнения, а слушает свое сердце и верит в искренность и дружбу.
Также в книге присутствуют и другие типичные представители лесной фауны и жители деревни с забавными шведскими именами: это и зайчата Юкке-Юу и Туффа-Ту, белочка Агне Попрыгунья, ежик, горностаи Оке и Бенгт, мудрая такса Максимилиан, красавец петух Петрус Певун.
История получилась вполне поучительной, но не назидательной, а забавной и непринужденной.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение