17 июля 2016 г. 13:19

Книга о книгах или как я посетила книжный рай.

Тома здесь громоздятся друг на друга,
Покинуты и прокляты навеки…
Слепые окна, призраки, недуги,
Зверье, жестокость… жалкие калеки!
Молчанье, привиденья.
И веками —
Хотя бы стон, хотя б единый вздох!
Безумье лишь одно шуршащими шагами
В забытом светом замке Тенерох!

«Город Мечтающих Книг» - история для истинных книголюбов.

В центре романа жизнь молодого писателя Хильдегунста Мифореза, которому пока не удалось реализовать свой писательский талант. Все начинается с того, что Хильдегунст Мифорез наследует от своего крестного гениальную, старинную рукопись. Разгадка ее тайны находится в Книгороде, а точнее в подземельях города Мечтающих Книг, следовательно, именно туда и отправляется главный герой. Именно в Книгороде и начинаются захватывающие и опасные приключения.

Первое слово, которое приходит на ум, чтобы описать книгу: «мило». Ну, правда, слишком уж все хорошо в этом городе. И сам главный герой и море книг и обитатели города. Но все же книга далеко не милая, есть некоторые моменты, которые наводят жуть. Ямы погибших поэтов чего стоят. Не обошлось в этой книге и без злодея, великанов, исчезновений и хищных книг. В общем, опасностей хватает.

Сам Город проработан идеально, вылизан с ног до головы. В Книгороде обитает множество разнообразных существ, их даже пересчитать невозможно, настолько их много. Начиная от дракончиков и заканчивая червяакулами ( что только не придет в голову) Каждая раса, как и город блестяще проработаны. Четко видны разграничения, особенности, традиции и др.

«Город Мечтающих Книг» - удивительная книга, полная загадок, опасностей и приключений.
Не смотря на то, что читала я эту книгу второй раз, воспринималась она как в первый. Я получила огромное удовольствие от того, что еще раз окунулась в эту прекрасную историю.

P. S. Рекомендую читать эту книгу в бумажном варианте, там такие прекрасные картинки)

картинка AffrontiRegiven

Помню осталась в восторге от этой книги, надо тоже будет перечитать)

Эта книга уже давно мирно стоит у меня на полочке, все время оставляю дальше и дальше... А картинки в книге и в правду замечательные)

Знакомая проблема, у меня такая ситуация сложилась с серией лабиринты Ехо Фрая и ведьмаком Сапковского, никак не могу до них дойти)

как раз недавно приобрела:)