20 июля 2016 г. 02:04

3.5 - Скажем так: я много чего знаю потому, что у меня нет личной истории, потому, что не чувствую себя более важным, чем любое другое явление в этом мире, и потому, что моя смерть всегда находится рядом со мной, вот здесь.

Кастанеда - это то, что вроде бы стоит прочитать ну чисто чтобы было. Не из особого интереса к теме, но вроде как стоит. Предполагается, что читать стоит именно с третьей книги. Может это и неправильно, но особых проблем не возникло. Хотя нет. Проблем не мало.
В каких-то моментах я узнавала в главном герое себя же. Ну знаете, все эти чувства собственной значимости и прочие скептицизмы и самовлюбленности. Может быть учение дона Хуана в чем-то подталкивает к мысли о необходимости в себе что-то изменить. Это в самом деле жирный плюс, потому что способна к этому далеко не каждая книга.
Где-то внутри заложена отличная мысль, что мы сами создаем и обычную, и магическую реальность, да и в целом весь мир зависит лишь от нашего восприятия. Взгляд под другим углом, избавление от чсв, самоконтроль. Верные же вещи, даже если не рассматривать, существует ли в самом деле мистическая составляющая или вся она лишь игра воображения, умело вызываемая одним старым индейцем.
Тем не менее это ужасно написано. Множество пространственных и пустых рассуждений с редкими вставками более серьезных и полезных. Что-то неприятное в стиле. Не исключаю, что так и должно быть, но не очень-то тянет читать, когда почти ощутимо физически не комфортно дочитать и одну страницу до конца. Возможно, я просто не поняла широту мысли и представлений Кастанеды. Но это ж Кастанеда, с ним можно страдать такими вещами.

Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них.

Прочитано в рамках "ДП"