20 июля 2016 г. 10:40

4 Узнать все тайны мастера и больше не читать Умберто Эко

Я прочитала эту книгу и она мне очень понравилась. Это увлекательное чтение о том, как нужно писать книги, или может о том, как не нужно писать книги. Мне не очень нравятся романы Умберто Эко. Они слишком забиты словами и отсылками к другим произведениям. Они как бы не цельные - нужно ещё искать в каждом слове или фразе отсылку и узнавая что-то новое - гордится собой, или узнавая уже известное - радоваться степени своей образованности. В нелинейности повествования, Умберто Эко, пожалуй, собаку съел. Другое дело, хотите ли вы съесть собаку или что вы хотите получить от чтения? Последний роман Эко - «Нулевой номер» самый не скучный и в нём, как мне кажется, есть сюжетная линия, которая не теряется. В романе «Остров накануне» (я не смогла его дочитать) я потерялась в волнах слов и стало смертельно скучно. Должно ли быть скучно от чтения? Ответьте сами на свой вопрос. Читая «Откровениях молодого романиста» мы понимаем, насколько механистически автор подходит к созданию своих героев и сюжетов. Особенно его восхищают списки. Ну это когда идёт перечисление чего-то на несколько страниц. Я часто не в силах это выдержать. В общем книги Эко для дотошных. Для тех, кто пойдет искать улицу в Париже, на которой всё происходит в романе. А я просто её представлю себе - и незачем искать.