20 июля 2016 г. 21:34

5 In the grim darkness of not far future there is only chaos

Все, что мне нужно, — это теплая постель, доброе слово и безграничная власть.
Эшли Брильянт

Книга "Распад" описывает мир, а вернее, США, пережившие ряд серьезных политических и экономических кризисов. Бывшая сверхдержава и "жандарм мира" теперь погружается в хаос, выхода из которого, на первый взгляд, нет. Холодная война с Голландией (!!!), доллар больше не котируется в мире, американские ВВС грабят граждан на дорогах, безработные сбиваются в кочевые кланы и реально кочуют по стране, создав свое собственное государство в государстве. В общем, действительно, полный распад. И исчезновение понятия "интеллектуальная собственность". Пираты торжествуют.
Собственно, в книге занимателен не столько сюжет (хотя история мне понравилась, как и главный герой, харизматичный персонаж), сколько декорации. Автору необходимо отдать должное - он замечательно поработал над миром. В него погружаешься, в него веришь, в нем можно жить, сюжет разворачивается во вселенной, живущей по своим законам, события, прямо или косвенно влияющие на историю, выглядят не как "бог из машины", а как нечто, что не могло не произойти, по законам вселенной, по масштабам того хаоса, что мы наблюдаем на протяжении всего повествования.
Больше всего мне понравилась "первопричина" всех бед - китайская диверсия против ведущих позиций США в сфере производства программного продукта. Слив в Сеть абсолютно все, что только было возможно, китайцы уничтожили само понятие интеллектуальной собственности в мире программ. И это стало первой костяшкой домино, которая сказала "А ну-ка ша". Стерлингу удалось найти нужный рычаг, и... мир перевернулся.
Концовка особенно доставляет. Многоходовочка там... в лучших традициях, дорогие россияне.

P.S. А, ещё белые теперь являются расовым меньшинством в США. Расистские шуточки про белых - это песня.

Долгая прогулка 2016