lyrry

Много читаю, но мало пишу

21 июля 2016 г. 22:08

Шведский детектив для меня, в первую очередь, психологическая вещь, где основная интрига имеет не столько криминальное, сколько психологическое решение.
Эта книга, на первый взгляд, содержит все типичные черты шведского детектива. Это, как правило, глубинка, где все давным-давно друг друга знают, тем неожиданнее узнавать неизвестные подробности из жизни окружающих. Все преступления имеют многослойную тайну. Нельзя вот так просто, потянув за ниточку, взять и узнать, кто же преступник. Обычно, чтобы раскрыть все секреты, приходится обращаться ко многим источникам, поэтому все это напоминает матрешку: открыв одну, понимаешь, что другая тоже таит в себе нечто неожиданное и так далее. Герои слишком хорошо знакомы друг с другом, чтобы конкретно кого-то подозревать, тем интереснее наблюдать за тем, как раскрывается преступление и обнаруживается виновный. Среди героев есть чужак, кто-то приезжий, некоренной житель этих мест. Он своим свежим взглядом способен увидеть то, на что местные давно не обращают внимание, поскольку привыкли. Это бывает чуть ли не самым решающим в раскрытии преступления. И еще одна деталь: по ходу чтения настолько интересно наблюдать за героями, что даже не успеваешь кого-то из них заподозрить, т.к. психологическая сторона истории выходит на первый план.
Роман Осы Ларссон вроде обладает всеми признаками шведского детектива. Но он отличается от других менее тщательной проработкой основных факторов. Глубинка здесь присутствует. Жители давно хорошо знакомы. И ни у них, ни у читателя тоже не возникает никаких подозрений, кто же убил священника. Развязка не то что бы удивляет, она скорее не трогает. Мне было все равно, кто убийца.И если бы им оказался кто-то другой, мало что изменилось бы. К тому же автор населила свою книгу таким количество персонажей, по большей частью безликих и одинаковых, тем более в обилии чуждых имен и фамилий они просто теряются. Возможно, это тоже стало одной из причин, почему никого не хотелось подозревать. Самыми запоминающимися для были женщина-священник Мильдред, офицер полиции Анна-Мария и адвокат Ребекка. Все они обладают хоть какими-то индивидуальными чертами и как-то сохраняются в памяти. Мильдред, наверное, самый одиозный персонаж всей этой истории. У нее были яростные почитатели, особенно среди женщин, мужская половина ее просто не любила. Все ее действия вызывали и одобрение и возмущения одновременно. Она достаточно зримо присутствует в книге, что создает порой ненужный ореол мистичности, и это мешает нормально воспринимать написанное, потому что до конца не понимаешь, то ли она как-то присутствует здесь и сейчас, то ли герои просто ударились в воспоминания.
Анна-Мария - просто хороший полицейский, который выполняет свою работу немного лучше других. Плюс автор пустила читателя, правда, совсем не много в ее семью и непонятно, зачем нужны были эти личные подробности, не имеющие никакого влияния на основной ход событий, да и к раскрытию характера героини они тоже имели очень касательное значение, т.е. практически никакого. Автор забила головы читателей еще кучей имен членов семьи, даже не объяснив, кто кому кем приходится.
Ребекка - это как раз тот чужак, который может разглядеть нечто необычное в обычном. Но она довольно заморочена на своих проблемах, которые тянутся откуда-то из прошлых книг, и если читатель не в курсе, что же там произошло, то это совсем не интересно. Ее роль в раскрытии преступления минимальна, но читатель постоянно в курсе всех ее внутренних терзаний, да и куча всех ее коллег и знакомых, выплывающих по ходу повествования, тоже угнетает.
Что же до самой причины, по которой совершается одно преступление, а следом и второе, то здесь тоже все достаточно туманно и непонятно. Как в "Чисто английском убийстве" - это имело значение только в Англии, так и здесь все эти земельно-охотничьи проблемы актуальны, видимо, только для Швеции. Хотя, может, я просто не охотник. Многослойности тайны тоже не получилось. Была попытка привлечь какие-то зацепки извне, но это настолько мало, что и говорить об этом, наверное, не стоит.
Если делать выводы, то для того, чтобы провести вечер, эта книга вполне подойдет. Прочитать, разгрузить мозг - само то, не думаю, что захочется еще раз к ней вернуться. Да и начинать нужно с первой книги серии, чтобы воспоминания и переживания героев лишний раз не раздражали.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение