22 июля 2016 г. 12:17

«— Я стану Перси Джексоном, когда вырасту,— торжественно сообщила она Хейзел.»
Увы и ах, вторая книга из серии «Герои Олимпа» Рика Риордана, имеющая название «Сын Нептуна» подошла к концу.
Главными героями являются наш незаменимый Перси Джексон, а также Фрэнк Чжан и Хейзел Левеск.
На довольно долгое время Перси пропал без вести и скитался по миру, то впадал в «спячку» из-за Геры, однако, каким-то чудом оказывается в Сан-Франциско и понятия не имеет, как те монстры, убитые им по несколько раз все время возрождаются. Однако, времени об этом думать нет. Надо перенести старушку в тоннель, называемый Лагерем Юпитера(в котором, кстати, обитают полукровки-римляне) и остаться в живых. Сыну Посейдона(который считает себя сыном Нептуна) помогают его новые друзья - Хейзел Левеск, дочь Плутона, а также Фрэнк Чжан - сын Марса. Старушкой оказывается Юнона, которая и отняла у Перси память. После появляется Марс, говорящий этой тройке отправится в поиск - те обязаны найти Танатоса, которого похитил Алкионей - один из сынов Геи, находящийся на Аляске. Эх, много опасностей поджидает наших героев. Смогут ли те спасти помощника бога Подземного Царства?
Должна признаться, книга ничуть не хуже первой, может, даже, чуть-чуть лучше. Меня поражает героизм этих персонажей - те готовы пожертвовать своей жизнью, ради спасения мира или своего друга. И, собственно, дружба Перси, Хейзел и Фрэнка в этой книге - это чудесный пример настоящей дружбы.