half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

24 июля 2016 г. 00:09

3.5 А по кому звонил колокол?

Достаточно расплывчатая книга, больше напоминающая семейную сагу и никак не оправдывающая свою захватывающую аннотацию.
Какая-то задача напихать свою философию во все происходящие события, причем не очень к этому располагающие, как, например, соитие, немного создает впечатление о главном герое как о человеке со своим персональным отрядом разноцветных и постоянно размножающихся тараканов. И философия эта от откровенно пошло-бытовой в стиле "безалкогольного пива на пути к резиновой женщине" и обезличивания вегетарианцев до каких-то божественных догм.
При этом если попытаться выковырять из общего повествования сюжетную линию (процесс сравнимый с известными потугами об эпической эвакуации бегемота, непонятно как загулявшего в места не очень для него предназначенные) получиться буквально малюсенький рассказец с финалом, который вряд ли устроит любителей произведений Кинга.
Из положительных моментов для меня было только описание некоторых исторических событий от лица действующих лиц, которыми учебники истории явно пренебрегают. Да и рассказано это на помеси современного с древнерусским, который скорее вызывает отторжение и запрашивает много усилий для пользования приветливого гугла, но отнюдь не читателя.
В сухом остатке - книга, на которую непременно хочется наклеить стикер с надписью "Ахтунг! Содержание отличается от заявленного, читать на своё усмотрение".