24 июля 2016 г. 18:22

Я увидел эту книгу на Петербургском книжном салоне и, заинтересовавшись темой, поспешил приобрести - конечно, я видел "Шерлока" с Камбербэтчем и Фрименом, трилогию "Хоббит" с Фрименом и Камбербэтчем, "Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда" с Гинессом, "Гамбит", "Магию лунного света"и "Kingsman" с Фертом, экранизацию цикла о Гарри Поттере с Мэгги Смит ...
Книга оказалась разбита на семь частей, семь рассказов об английских актерах и актрисах. Вопреки моим ожиданиям, биографическая часть в рассказах занимает меньшую часть (родился-переехал-пошел в актерскую школу и начал играть). Других подробностей их биографии почти нет. Остальную, большую, часть составляет перечисление фильмов ( и иногда спектаклей), в которых этот актер снимался (или играл). Автор очень "вкусно" описывает роли актеров, в следствии чего возникает желание посмотреть все эти фильмы - или по крайней мере, наиболее важные из них.
Понятно, что английские актеры играют в английских театрах в основном в спектаклях по пьесам английских драматургов - в первую очередь, конечно, Шекспира и Шоу, - тем приятнее встречать упоминания пьес русских драматургов (в первую очередь, Чехова, Грибоедова в статье про Ферта).
Книга оставляет очень приятное впечатление и может быть рекомендована для чтения всем, любящим английскую актерскую школу и её отдельных представителей.
P.S. Насколько я понял, у издательства существует планы ещё на две-три такие книги - жду с нетерпением. Хочется, конечно, прочитать такие же интересные статьи про других актеров (Хью Лори, Стивена Фрая, Джуди Денч, Рэйфа Файнса).