25 июля 2016 г. 18:56

"Самое трудное - выполнять обещания, данные самому себе. Особенно те, что произносишь мысленно или шепотом, втайне от всех <...> А совесть? Совесть крепка, как сталь."
Если бы я эту книгу выбирала в магазине, а не в интернете, то, скорее всего, просто не обратила бы на нее внимания - какая она крошечная для чтения - огромный шрифт, полупустые страницы из-за верхних и нижних колонтитулов, рисунки, хоть и забавные, но почти на всю страницу. Все для того, чтобы продать полноценную книгу из 15-ти коротеньких рассказов. Но это все мелочи...
Про содержание: Вишневский (все таки в первую очередь химик) как обычно, посвящает нас в научные данные, формулы и умные названия. Теперь, например, я знаю, что такое Хиральность, и еще некоторые интересные факты.
Короткие рассказы без сюжета (хотя некоторые пробивают и останавливают задуматься) о жизни, о любви, о чувствах, которые полностью можно растащить на цитаты, и все. Так что в целом ничего особенного. Не впечатлила.
Советую ли я ее к прочтению? Если у Вас есть лишний час, например в очереди или пробке, то почему бы и нет? Читается легко и за раз.
Оценка: 3/5
"То, что сосед растоптал грядки в твоем огороде, вовсе не значит, что ты, чтобы отомстить, должен спалить его дом. Но с этим утверждением согласны не все. Зависит от того, чьи это грядки и кто сосед <...> Иногда сжечь дом - меньшее зло.