26 июля 2016 г. 12:55

4 Я обязан идти за людьми. Разве я не вождь им?

«Пропаганда» Бренейса наполнена элементами теории пропаганды в широком смысле слова и теории пиара в узком. Всё строиться по принципу проникновения идей в общество и эти идеи овладевают массами с помощью активно мыслящего меньшинства.

Правительства и корпорации контролируют наши мысли и действия и управляют общественным сознанием. Это учебник по управлению массами был издан в 1928 году! И он содержит подробное описание того, каким образом происходит формирование и контроль общественного мнения и взглядов в политике, искусстве, образовании, науке ,бизнесе.

Вполне понятная книга для тех кто желает разобраться в том, каким образом воздействует на нас правящая элита. Кстати автор книги племянник Зигмунда Фрэйда является отцом первооткрывателем научной техники формирования и управления общественным мнением .Во время войны возглавлял мощный аппарат пропаганды который преподносил американскому народу войну в качестве средств «защиты демократии»
Невидимое правительство и консультанты по работе с общественностью и средства информации одни из главных сил влияния на ваше мнение. Иногда нам кажется что мы делаем выбор руководствуясь своими личными суждениями и расчётами…будьте уверены, вы ошибаетесь.
Книга о принципах строительства взаимоотношений между обществом и политической элиты, а так же лидеров социальных групп взяв под контроль которых или посулив им выгодные условия для деятельности вы начинаете владеть и всей социальной группой. А инструментов для этого море. Главное подготовить почву. Ведь Разум человека – это смесь унаследованных предрассудков, символов, клише и словесных формулировок, полученных от лидеров.

Не сказал бы что в книге есть какие то у революционные лично для меня и неожиданные раскрытые тайны. Но было интересно прояснить для себя некоторые структурные взаимодействия между жертвами и охотниками и конкурентами. Книга для тех кому не чуждо критическое мышление.
обложка книги лично как мне представлялось и вызывало опасения перед чтением намекала своим рисунком на подачу материала в несколько шуточном стиле ,но ничего подобного..