26 июля 2016 г. 15:46

3.5 Еще один адекватный фанфик в копилку

Хороший фанфик для тех, кто, как и я,
- ненавидит любовные линии в фанфиках, особенно экзотические и извращенные. (gen и только gen!)
- ненавидит кроссоверы
- ненавидит неадекватное и/или намеренно резкое отклонение от канона.

Тем не менее, чтобы не плеваться потом, приступая к чтению, нужно знать:
- канон меняется нерезко, но заметно.
- автор поменял расклад сил в повествовании, спойлер! - одним словом, "Дамби - гад", Фадж хорошо соображает, а Волдеморта не особо видно и слышно, и вообще он молча тихо умирает в конце 4-ой книги.

Какие моменты, нечетко прописанные в каноне, автор расширяет, дорабатывает, дополняет, (и об этом интересно почитать):
Система образования в Хогвартсе и вообще в магическом мире.
Политический расклад и политические интриги в Великобритании
Взаимодействие между магическим и немагическим миром.
Магический мир Великобритании в сравнении с другими странами.

Не со всеми идеями автора можно согласиться (меня лично раздражает постоянное упоминание "непосильной учебной нагрузки" в Хогвартсе. Она в каноне правдоподобно описана, поэтому поверить в то, что к уже имеющемуся объему знаний в фанфике детям предлагается еще и программа обычных школ + доп. занятия + физическая нагрузка = в Хогвартсе не останется выживших и адекватных детей, I am sorry. А именно такую программу преподносит в качестве идеальной автор фанфика), но каждый понимает эти проблемы в силу своего опыта, и автору в том числе позволено иметь свое личное мнение, так что тут придираться не имеет смысла.

Недостатки:

Дальше...

Куцый бедный язык, особенно вначале. Потом, видимо, автор "поймал волну" и расписался, стало получше.

Плоские однобокие характеры - если положительным героям повезло в каком-то смысле - они пресно-положительны и в каноне (Ремус Люпин, Сириус Блэк, Тонкс), то отрицательные персонажи - как канонически прописанные (Люциус Малфой, Волдеморт, Беллатриса Лейстрендж), так и "переделанные" автором (Дамблдор, Рон) какие-то, пардон, дебильноватые - совершенно и неотвратимо пакостные, однобоко-гадкие. Скучные, одним словом.
Например, у Люциуса Малфоя, кроме всем известных недостатков, обнаруживается пристрастие к маленьким мальчикам, Дамблдор выступает хитрым интриганом, жертвующим всеми и вся без содрогания совести, а Рон без капли мозгов и достоинства просто неадекват. Одним словом, положительные герои сахарно хороши, отрицательные безнадежно беспросветны. Глубина характеров канона отсутствует.

Неправдоподобное изображения чувств, мыслей и языка 8-летних детей. В первой книге Гарри и Дафна Гринграсс явно умнее своего возраста и даже возраста подростков. Какие там еще политические интриги они могут плести?
Вообще этот пункт слаб и у Юдковского, так что несмертельно: мы - не Роулинг, она - не мы; сколько писателей способны адекватно передать живые эмоции 8-летних, неизвестно, но таких людей вряд ли много.

Некоторые другие моменты резанули мое чувство логичного* (см. ниже для тех, кто уже прочел фанфик), но в целом прочитано не без интереса. Спасибо автору. Еще один адекватный фанфик в копилку.

ПС. Уверена, что для поддержания своей концепции "Дамби-гад" автор хорошо проштудировал "Большую игру Дамблдора".

------------------
Нелогично и неправдоподобно: только малая часть примеров...

1. Тетя Петуния призналась Гарри, что Северус Снейп - ее первая и единственная любовь, ооу. Не верю. Боюсь, что по ее складу характера она не призналась бы в этом даже самой себе, не говоря уж о Гарри.

2. Рон Уизли вызвал на дуэль Гарри Поттера только потому, что Гарри прислали метлу в подарок. Нелогично. А почему же другие первокурсники не вызвали тогда Гарри на дуэль по этой же причине? Или у Рона какие-то особые причины для ненависти к Гарри или любви к метлам?

3. Буквально в первых главах Гарри, выспрашивая Хагрида, узнает расклад политических сил в магической Великобритании и делает разные далеко идущие выводы, сделавшие бы честь не то что 8-летнему ребенку, а 30-летнему искушенному человеку.
Но дело даже не в этом, а в том, что автор фанфика не берет в расчет - в первой книге таких явных "партий силы": Фадж - Дамблдор - Люциус Малфой, - еще не существовало. Не было таких ярых сторнников Дамблдора, они появились позже (не в первой книге уж точно), когда Упивающиеся Смертью стали открыто проявлять себя. Даже Молли Уизли, в фанфике вместе со всеми Уизли записанная в безусловные сторонники директора, в каноне не одобряла многие его, директора, действия по отношению к Гарри.
Одним словом, автор фанфика, имея перед глазами канон и зная, чем кончится дело, неправдоподобно заострил разделение на "своих-чужих", используя его для развития сюжетной линии в самом начале повествования. А ведь Гарри еще только 8 лет! и до открытых боданий Ордена Феникса с магическим правительством и Упиванцами еще далеко!

4. Брат Дамблдора подслушал, как Дамблдор репетирует свою речь вслух перед воображаемой аудиторией, и сделав из этого вывод, что Дамби затевает очередную гадость, позвонил в полицию, сорри, в аврорат. Величайший и умнейший белый маг столетия не додумался наложить защиные чары на помещение, в котором находился, чтобы защититься от чужих ушей? Нуну...