28 июля 2016 г. 21:01

5 "Таблетка" от бездарности

«Прорыв в гениальность» — первая из прочитанных мною книг доктора Александра Данилина. Доктор уже много лет ведет на Радио России передачу «Серебряные нити» о человеческой душе во всех ее проявлениях.
На эту передачу я набрела случайно, включив радио поздним вечером, чтобы проверить время. Вдумчивый неторопливый голос, который звучал в эфире, резко отличался от обычных захлебывающихся речитативов радиоведущих. Я и сама притормозила — вслушалась — прислушалась — заинтересовалась. Было это в далеком 2004-м году ))) С тех пор прослушано много передач и авторских психологических тренингов А. Данилина. Книги доктора, содержащие теорию и практику, беседы и упражнения, помогают вернуться к определенным важным темам, что-то добрать, что-то переосмыслить.
«Прорыв в гениальность» — это «таблетка» от ощущения собственной бездарности и беспросветной скуки, которое периодически накрывает, как мне кажется, каждого первого. Книга реально помогает выйти из творческого ступора.
Однако ее можно «прописывать» не только людям творческих профессий — «фишка» автора в том, что страсть к творчеству лежит в основе личности КАЖДОГО человека, это в принципе наша движущая сила, не менее мощная, чем фрейдовское либидо. И мы сами ответственны за то, чтобы открыть собственную уникальность, пробудить в себе творческий огонь, а затем его поддерживать. Причем под творчеством может пониматься не только создание художественных шедевров — картин, романов, симфоний, — но и, например, выпекание вкусных пирожков, вышивание крестиком, воспитание детей, различные хобби, коллекционирование. Любые виды деятельности, в которые человек вкладывает жар души и креативность; всё, что может противостоять рутине.

Взгляд автора этой книги на главные законы деятельности человеческой души заключается в том, что именно энергия интереса, а не либидо, является главной энергией психического мира человека. Следовательно, главной задачей человеческой жизни становится не продолжение рода и не бесконечное воспроизведение культуры (свойство родового мышления), а… достижение гениальности, встреча со своим призванием.

Факты из жизни гениев — Леонардо да Винчи, Николы Тесла, Бетховена, Чайковского и т.д. — не только расширяют кругозор, но и добавляют оптимизма.

Эдгар По как-то однажды сказал: «Творчество — это моя способность сосредоточиться ни на чем».
Инстинкт гениальности появляется только тогда, когда сознание по разным причинам больше не цепляется за повседневность.
Отвлечь читателей от повседневности и ненадолго переключить внимание на самих себя и есть главная задача наших бесед.

Сфокусируйте внимание на проблемах, которые вас беспокоят, — и ваш мир будет наполнен препятствиями для жизни. Сфокусируйте свое внимание на творческих идеях — и ваш мир превратится в царство неограниченных возможностей.

Чувство осмысленности жизни или любви к жизни (я думаю, все согласятся, что это синонимы) — это ощущение своего права задавать жизни вопросы и получать ответы на них.

К книге, когда я ее покупала, прилагались аудиодиски, и «Прорыв» хорошо работал именно в таком сочетании: текст плюс аудио, или аудио с опорой на текст. Сейчас, возможно, запись тренинга можно найти в Сети.

Отличная рецензия! Спасибо за таблетку в нужное время!

У этого автора и "таблетка" от смерти есть))) Целый ряд книг и тренингов, разнообразных и действенных.