29 июля 2016 г. 14:04

Мне эта книга напомнила "Повелителя мух". В последней описывается человеческое общество как бы в черно-белом варианте, без нюансов и без привязки к времени, а в "Белом солнце..." показано наше общество в определенной исторической точке или, лучше сказать, векторе.
Без преувеличения, это гениальное произведение. Можно только поплакать, что его не изучают в школе, и оно не так разрекламировано, как произведение Голдинга. Не зря ведь даже выхолощенный фильм по его мотивам стал необычно (с чего бы, а?) популярен. Только при чтении необходимо обращать внимание на аллюзии ("рыжий сухорукий" Сталин и рыжий Сухов, например) и вообще повнимательнее читать, а не "читаю книгу, а вижу фигу".

Стало понятно, что произошло: змея, почуяв смертельную опасность, успела соскользнуть с песчаного обрыва вниз, а орел, не рассчитав, врезался грудью в край бархана и разбился о песок.
– Ай-я-яй!.. Какже ты так оплошал, браток? – Сухов склонился над разбившимся орлом. – Видно, молодая ты еще птаха!
С пулеметной частотой колотилось птичье сердце – это можно было заметить по трепыханию перьев под горлом. Сухов отстегнул саперную лопатку и медленно повел концом черенка над головой птицы. Орел не отстранился. Издав сердитый крик-клекот, он вдруг перевернулся на спину и острыми когтями яростно вцепился в черенок, ударил по нему клювом.
– Ишь ты!.. – удивился Сухов и с одобрением добавил: – А ты ничего паренек… Сопротивляешься – значит, будешь жить! – Он осторожно потянул черенок лопатки, высвободив его из когтей орла. – Ладно. Помочь я тебе ничем не могу, а злить не буду… Давай поправляйся, а я пошел…
Орел не мигая смотрел на него. Не было в этом гордом и извечно суровом взгляде хищника ни страха, ни боли, ни жалобы и уж, конечно, ни малейшей мольбы о пощаде.
Подмигнув орлу, Сухов пошел прочь, двинувшись по пустыне в известном только ему одному направлении.
Но не прошло и нескольких минут, как вдруг послышался какой-то шелест над головой и Сухов увидел знакомого орла, который, сначала тяжело, а потом все уверенней и уверенней взмахивая крыльями, поднимался ввысь, где восходящий поток подхватил и понес ожившую птицу к ослепительно сияющему белому солнцу…